Основан ли вывод атомных орбиталей квантовой механики на науке и математике?
<25.02.2025>
Атомная орбиталь — это волновая функция, полученная путём решения уравнения
Шрёдингера для данного атома. Атомная орбиталь — это пространство вокруг ядра,
где нахождение электрона наиболее вероятно. Орбиталь не есть орбита. Название
"орбиталь" отражает тот факт, что состояние электрона в атоме описывается только
ЗАКОНАМИ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ. Атомные орбитали имеют четыре формы:
S-орбиталь — шарообразная форма;
P-орбиталь — гантелеобразная форма;
D-орбиталь — форма скрещенных P-орбиталей;
F-орбиталь — самая сложная форма, похожая на цветок.

Да, конечно.
Мало того, в атоме водорода, задача на определение атомных орбиталей решается в квантовой механике аналитически на бумаге без компьютера.
Для других атомов приближенные решения найдены с помощью компьютера.