Когда выгоднее продавать вторичку

Платон Учаев Знаток (314), открыт 2 дня назад
Здравствуйте, как думаете и обоснуйте. Когда лучше продавать вторичку? Сейчас или подождать осени- весны следующего года? И что будет с ценами на вторичку, когда снизят ставку, они упадут или пойдут вверх ?
5 ответов
Kill-Me Pkz-Katy Гуру (3095) 2 дня назад
Сезонность рынка недвижимости:

Традиционно на рынке недвижимости наблюдается сезонность:

Весна и осень: высокий спрос и активность покупателей.

Лето и зима: снижение активности, особенно в праздничные периоды.

Таким образом, осень и весна считаются наиболее благоприятными периодами для продажи недвижимости.

Влияние изменения процентных ставок:

Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам может стимулировать спрос на жилье, так как кредиты становятся более доступными. Однако это не всегда приводит к немедленному росту цен на вторичную недвижимость. Цены могут оставаться стабильными или расти постепенно, в зависимости от других экономических факторов.

Рекомендации:

Если ваша цель — максимальная цена продажи: лучше рассмотреть продажу осенью или весной, когда рынок наиболее активен.

Если вы хотите продать быстрее: лето может быть подходящим временем, так как конкуренция среди продавцов ниже.
Сергей Астахов Мастер (2381) 2 дня назад
Подождать до осени-весны — риск снижения цен, но и возможность лучшего торга. Снижение ставки обычно стимулирует спрос, но это не гарантирует рост цен на вторичке — много факторов влияет. Решение о продаже зависит от твоих личных обстоятельств и готовности к риску. Удачки
Даниил Кошелев Просветленный (32640) 2 дня назад
Лучше сейчас. Пузырек переоцененной нежвижки начинает по швам трещать
kb3 Мудрец (16483) 2 дня назад
если это не единственное жильё продавай сейчас
Платон Учаев Знаток (314) 2 дня назад
Квартира досталась по наследству, хочу продать. Есть возможность подождать, но будет ли смысл ?
kb3 Мудрец (16483) Платон Учаев , в рублях падать в цене недвижка скорее всего не будет, но и опережающего роста пока такие высокие ставки не будет. Доходность от вклада в рублях в ближайший год выше будет. При снижении ставки ЦБ выгодными окажутся длинные ОФЗ. Сейчас по ОФЗ можно зафиксировать доходность 16% на 5-15 лет, но если в течение года ЦБ будет быстро снижать ставку, то по длинным облигациям также быстро вырастет тело, ряд выпусков сейчас торгуются по цене 50-60% от номинала. Если боитесь резкой девальвации рубля, то можно временно припарковать в золото (GLDRUB_TOM) или валюту, дохода это не принесет, но позволит сохранить покупательную способность.
. Мудрец (13105) 2 дня назад
выставляйте сейчас на продажу. Квартиру по наследству выше потолка не продадите, она всегда будет вызывать недоверие у покупателя.