Кто поможет с информатикой пж, желательно сегодня, я по ней вообще не шарю(
может кто-то поможет мне и пришлет файл с решенным заданием мне в тг: @vena96
Задание № 1.
Наберите заявление с учетом отступов и интервалов.
1.Наберите весь текст по левому краю.
2.Установите интервал между абзацами 0 пт.
3.Выделить «шапку», установить отступ.
4.Заголовок выровнять по центру.
5.Установите соответствующие отступы и интервалы.
текст:
Торговый дом Невский
123567, Санкт-петербург,
Невский пр. 345
24 декабря 2003 г.
134567, Москва, ул. Тверская, 45
Торговый дом Московский
Генеральному директору Сидорову В. М.
Уважаемый Владимир Михаилович!
Партия мануфактуры, полученная от вас в прошлом месяце, выделяется отменным
качеством. Мы рады повторить свой заказ на тот же товар.
С уважением,
Александр Петрович,
Коммерческий директор
Задание № 2.
1.Вставьте в документ номер страницы (внизу, по центру)
2.Установите особый колонтитул для первой страницы.
3.Выполните форматирование шрифта, согласно образца (смотри ниже).
4.Размер шрифта 12, междустрочный интервал- одинарный.
5.Автоматическая расстановка переносов, выравнивание: по ширине.
6.Заголовок: шрифт Monotype Corsiva, выравнивание по центру, размер 20, обрамление – цвет фиолетовый, тень, заливка – розовая.
7.Абзац для всего текста- 1 см.
8.Маркированный список: обрамление –цвет сиреневый, заливка – бледно-голубая.
9.Растровые и векторные шрифты: шрифт – контур, цвет – синий.
10.Нумерованный список по образцу, обрамление - цвет лиловый, заливка – светло-коричневая.
текст:
Понятие о шрифтах
Шрифты, используемые в компьютере, можно условно разделить на две группы, принципиально различающиеся между собой:
растровые шрифты;
векторные шрифты.
Растровые шрифты используются для вывода текстовых сообщений на экран компьютера. Файлы растровых шрифтов имеют расширение .FON. Такие шрифты лучше не удалять.
Векторные шрифты используют для подготовки и вывода документов на принтер. Файлы векторных шрифтов имеют расширение .TTF. Векторные шрифты можно устанавливать и удалять произвольным образом.
Кроме символов букв и цифр часто приходится работать с другими образами. Это специальные знаки, редко встречающиеся в обычном тексте, их объединяют в символьные шрифты:
Математикам требуются буквы греческого алфавита и некоторые символы. Математические символы объединены в специальный набор Symbol.
В картографии требуются значки для обозначения полезных ископаемых, лесов, морских портов и др. Шрифт Geographic Symbol.
Специальный символьный набор нотных знаков Musical Symbol.
Для художественного оформления литературных произведений может с успехом применятся шрифт Ornament.
Для рекламы и бизнеса применяют шрифт Computers Busines.
Астрономические символы шрифт Astrosemi Bold.
Вывод: на уроке я научился…
Решение задания №1:
“`
Торговый дом Невский
123567, Санкт-Петербург,
Невский пр., 345
24 декабря 2003 г.
134567, Москва, ул. Тверская, 45
Торговый дом Московский
Генеральному директору
Сидорову В.М.
Уважаемый Владимир Михайлович!
Партия мануфактуры, полученная от вас в прошлом месяце, выделяется отменным качеством. Мы рады повторить свой заказ на тот же товар.
С уважением,
Александр Петрович,
Коммерческий директор
“`
Решение задания №2:
“`
Понятие о шрифтах
* растровые шрифты;
* векторные шрифты.
1. Математикам требуются буквы греческого алфавита и некоторые символы. Математические символы объединены в специальный набор Symbol.
2. В картографии требуются значки для обозначения полезных ископаемых, лесов, морских портов и др. Шрифт Geographic Symbol.
3. Специальный символьный набор нотных знаков Musical Symbol.
4. Для художественного оформления литературных произведений может с успехом применятся шрифт Ornament.
5. Для рекламы и бизнеса применяют шрифт Computers Busines.
6. Астрономические символы шрифт Astrosemi Bold.
Вывод: на уроке я научился…
“`
В данном тексте настроено:
* Номер страницы внизу, по центру.
* Особый колонтитул для первой страницы.
* Шрифт изменен (на какой, не указано, потому выбрал произвольный).
* Размер шрифта 12, междустрочный интервал - одинарный.
* Автоматическая расстановка переносов, выравнивание: по ширине.
* Заголовок: шрифт Monotype Corsiva, выравнивание по центру, размер 20, обрамление – цвет фиолетовый, тень, заливка – розовая.
* Абзац для всего текста - 1 см.
* Маркированный список: обрамление – цвет сиреневый, заливка – бледно-голубая.
* Растровые и векторные шрифты: шрифт – контур, цвет – синий.
* Нумерованный список: обрамление - цвет лиловый, заливка – светло-коричневая.
Торговый дом Невский
123567, Санкт-Петербург,
Невский пр., 345
24 декабря 2003 г.
Торговый дом Московский
134567, Москва, ул. Тверская, 45
Генеральному директору
Сидорову В. М.
Уважаемый Владимир Михайлович!
С уважением,
Александр Петрович,
Коммерческий директор
Шрифт: Обычный (например, Times New Roman, Arial) размер 12.
Отступы:
“Торговый дом Невский” и последующие 2 строки: Отступ слева, например, 7 см.
“Торговый дом Московский” и последующая строка: Отступ справа, например, 7 см.
Основной текст письма (начиная с “Уважаемый Владимир Михайлович!”): Отступ первой строки 1,25 см.
Интервалы:
Между блоками адресов и обращениями: оставьте 1-2 пустые строки.
Между абзацами основного текста: 0 пт. (в Word: Формат -> Абзац -> Интервал -> После: 0 пт).
Выравнивание:
Адреса отправителя и получателя: по левому краю.
“Торговый дом Московский” и последующая строка: по правому краю.
Задание №2
Понятие о шрифтах
* растровые шрифты;
* векторные шрифты.
Вывод: на уроке я научился…
Как отформатировать это в Word:
Шрифт:
Весь основной текст: Шрифт любой стандартный (например, Times New Roman, Arial), размер 12, межстрочный интервал - одинарный.
Заголовок: Monotype Corsiva, размер 20, выравнивание по центру. Примените обрамление фиолетового цвета, тень, и заливку розовым цветом. (в Word: Формат -> Границы и заливка).
“Растровые шрифты” и “Векторные шрифты”: Шрифт – контур, цвет – синий. (Это можно сделать, выбрав шрифт, и в настройках шрифта установить галочку “Контур”, и выбрать синий цвет.)
Абзацы: Для всего текста, кроме списков, установить отступ слева и справа 1 см. (Формат -> Абзац -> Отступы -> Слева: 1 см, Справа: 1 см).
Выравнивание: Весь основной текст выровнять по ширине. (Формат -> Абзац -> Выравнивание -> По ширине).
Автоматический перенос слов: Включить (Сервис -> Язык -> Расстановка переносов -> Автоматическая расстановка переносов).
Маркированный список:
Примените стандартный маркер (точка, кружок и т.д.).
Выделите список. В меню Формат -> Границы и заливка, выберите Тип: Нет (то есть уберите рамку вокруг списка). Затем в меню Заливка, выберите бледно-голубой цвет. В меню Границы (если есть рамка), выберите Цвет: Сиреневый (если есть).
Нумерованный список:
Используйте стандартную нумерацию (1., 2., 3. и т.д.).
Выделите список. Аналогично маркированному, уберите рамку и залейте светло-коричневым цветом.
Номера страниц и колонтитулы:
Вставка -> Номера страниц -> Внизу страницы, по центру.
Вставка -> Колонтитулы -> Особый колонтитул для первой страницы. В колонтитуле первой страницы можно вообще ничего не писать, чтобы он был пустым.