Какой кабель подходит к автомату на 40 А?

Юрий Георгиев Гуру (3918), открыт 1 день назад
Стоит автомат на 40 А, от него отходит входной в квартиру медный кабель 3х2,5, одна жила этого кабеля обрезана и скручена в моток, две подходят к счетчику. Не видно, какой кабель подходит к автомату на 40 А. Вопрос: какой кабель входит в автомат? Как узнать, чтобы не ошибиться, чем можно заменить входной кабель в квартиру? Можно поставить 2х6 ?
5 ответов
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (125690) 1 день назад
4 кв.мм для меди или 6 кв.мм для алюминия. Не менее.
Так что ваши 2х2,5 - это риск. Или менять автомат на меньший ток срабатывания (25, мах. 30А)
Aleksandr Искусственный Интеллект (159761) 1 день назад
На сегодня ввод в квартиру, частный дом - сечение медной жилы 6кв.мм. и более. Автомат после кабеля не при чем, хотя 40А вполне соответствует всем правилам будь кабель после такого автомата.
П-18 Искусственный Интеллект (148740) 1 день назад
В вашем случае - зависит от договора на поставку электроэнергии (выделенной мощности); и сечения дырдочек у счётчика, для проводов.
6 мм кв монопроволочный - точно подойдёт.
Особенность : Всё, что до счётчика - и сам счётчик, часто - собственность поставщика. Они имеют право ставить что угодно. Даже сопли 2,5 на ввод.
Не применяйте многопроволочные провода \ кабели на ввод.
Проверяйте реальное сечение кабеля \ провода ПЕРЕД покупкой.
ВСЁ, что меньше написанного \ декларированного сечения на 0,1 мм кв-- учитывается на один типоразмер меньше. НЕЗАВИСИМО от объяснений. Пример : Провод по замеру 3,8мм кв = 2,5 мм кв в реальности. 5,8 = 4. Причина - простая физико-технологичная.
Hero of the day Искусственный Интеллект (382360) 1 день назад
Ну , если ты не видишь, то нам то откуда знать.

Вызови электрика, он скажет сечение вводного кабеля до счётчика.

Автомат на 40 А не является показателем. Данный номинал АВ защищает обычно кабель сечением 10 мм2.