Как исправить ошибку в vs code с иероглифами? С++

‘diana ‘hacksawblade Ученик (99), закрыт 15 часов назад
тут на простую команду
std::cout << "I like pizza";
вс выводит:
[Running] cd "c:\Users\Диана\Desktop\Новая папка\" && g++ kakashki.cpp -o kakashki && "c:\Users\Диана\Desktop\Новая папка\"kakashki
"g++" �� ���� ����७��� ��� ���譥�
��������, �ᯮ��塞�� �ணࠬ��� ��� ������ 䠩���.

[Done] exited with code=1 in 0.04 secondsне бейте пожалуйста я начал изучать с++ 30 мин назад
Лучший ответ
Никита Рамилиев Знаток (317) 1 день назад
 #include <Windows.h>
#include <iostream>

int main() {
setlocale(LC_ALL, "ru");
SetConsoleCP(1251);

std::cout << "теперь всё работает" << std::endl;

return 0;
}
  • у тебя не установлена русская локализация, а кириллицу C++ по умолчанию не поддерживает. можешь включить <Windows.h> и добавить 2 строки, что идут после "int main()" - именно они и решают проблему.
  • ! дело не в ОС!!
‘diana ‘hacksawbladeУченик (99) 1 день назад
cпасибо большое
Никита Рамилиев Знаток (317) ‘diana ‘hacksawblade, если я помог, то можно лучший ответ пожалуйста =)
Остальные ответы
snayper snay Профи (629) 1 день назад
Писать на английском
Бегемот 85 Ученик (246) 1 день назад
Бери вот ту хрень и переноси на эту хренатень потом берёшь фигню и кидаешь в папку c++, потом переустанавливаешь виндовс
ага понял
tem4ik1111 Мастер (1249) 1 день назад
Мне кажется, у Вас кодовая страница, в которой работает консоль, не поддерживает русскую кодировку - откуда еще могут взяться эти странные значки.

Что, если вначале, до того, как вводить перечисленные команды, принудительно переключить кодировку вводом команды
 chcp 65001
Возможно, поможет!

Нужно проверить вот такой параметр в винде, он отвечает за отображение русских букв в том, что винда считает "не-юникод программами" (к котрым, замечу, относится и виндовая консоль

Источник: https://ru.stackoverflow.com/questions/1320725/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C-g
спасибо!
Алексей Мыслитель (6439) 1 день назад
Проект перенеси в папку без пробелов и русских символов. Удали кавычки в скрипте сборки из пути или исправь так, чтобы конкатенированный путь с именем был корректен, сейчас там должна быть написана ошибка, что пути
"c:\Users\Диана\Desktop\Новая папка\"kakashki
не существует - обрати внимание на вторую кавычку.
спасибо