Фондовый рынок России делится на биржевой и внебиржевой.
Торговля на биржевом рынке идет на 2-х площадках:
- Мосбиржа
- Санкт-Петербургская биржа
Торги на бирже идут через брокеров.
Внебиржевые торги идут, в основном в терминалах у брокеров в такое время, когда биржи не торгуют (ночью, выходные, праздники). На внебиржевых торгах идет торговля и ценными бумагами, которые не представлены на биржах, а также и такими, которые в биржевое время торгуются на биржах.
А еще есть депозитарий, где хранятся ценные бумаги и ведется ежедневный учет владельцев этих ценных бумаг.
Наконец, есть инвестиционные компании, которые организуют инвестиционные фонды, которые продают свои паи, как на бирже, так и вне бирж.
Вот кратко так, если без подробной детализации.