Top.Mail.Ru
Ответы

Заявления о том, что знание такого-то языка поможет в изучении целевого и тот надо учить перед целевым - идиотизм

Ну серьёзно, это просто демагогия. Ну вот ты хочешь выучить, скажем, французский или итальянский. А тебе говорят, сначала выучи латынь, чтобы лучше их понимать. Хочешь японский или корейский - нет, давай сначала китайский. Норвежский, датский или шведский - изволь начать с немецкого. Это полное безумие. Не делайте так, учите сразу целевой язык.

Да, конечно, уже имеющееся знание родственного языка или оказавшего сильное влияние на культуру страны и лексику целевого языка помогает (хотя иногда даже вредит). Но если этого нет, то и не надо.Это всё равно что, извините, для того, что чтобы встречаться и жениться/выйти замуж за конкретного человека, сначала замутить с его родственником, а то как же потом его/её понимать будешь. Звучит нелепо, не так ли? А вот это "поможет в изучении" не нелепо?

Далеко не все люди могут быть полиглотами, и для многих 2-3 иностранных языка это предел. А так вы потратите кучу времени почём зря на ненужный вам язык только потому, что с его знанием целевой вам дастся лучше. А где гарантии, что вам не станет скучно, вы не задолбаетесь и не забросите всю затею с обоими, потому что изначально начали не с того и поэтому потеряли мотивацию? Я вот только что на момент написания этих строк прочитал в ЖЖ историю целой семьи странных людей, которые мечтали о Франции, но за каким-то чёртом эмигрировали на ПМЖ в Испанию, чтобы оттуда периодически мотаться во Францию. Вот вам пример того, насколько нелепо указанное мнение.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
3мес

Конечно идиотизм. Освоение нового языка это силы и время, и если ты не лингвист, то и нахрен не надо.

Аватар пользователя
Высший разум
3мес

Если говорят "сначала выучи латынь" - это действительно идиотизм и демагогия.
То есть, теоретически так, но это примерно как советовать: если хочешь научиться управлять автомобилем - сначала научись управлять самолётом. Затрать усилий в 20 раз больше, тогда потом потратишь на 10% меньше.

Латынь намного труднее большинства современных национальных.языков. А главное - не имеет реального применения, уже много раз объясняли. Медики, биологи, юристы и т.п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
3мес

Обзываться с порога - тоже идиотизм.
Латынь в вузе изучают для общего развития,
не перед, а параллельно с основными языками.

Аватар пользователя
Мыслитель
3мес

Поглиглоты говорят, что самое главное в изучении любого языка - определить для себя структуру и собственный план, по которомуты будешь изучать теорию, грамматику и практику.
Поэтому, согласен с тобой.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
3мес

Ну если под рукой нет учителя итальянского языка, а есть учитель латыни, то почему бы не замутить с ним, чтобы не терять время. Потом, когда подгонят учителя итальянского, дело пойдёт вдвое быстрее.

И не только потому, что итальянский язык - "диалект" латыни. Но и потому, что от изучения любых языков растут мозги

)