Анализ одного из стихотворений С. А. Есенина по плану (коротко.. пж :C)

1)Автор и название стихотворения
2)История создания стихотворения (в какое время написано, по какому случаю, кому может быть посвящено)
3)Эмоциональный настрой (настроение, который проникнуто стихотворение)
4)Вид лирики (гражданская, философская, любовная, пейзажная)
5)Тема стихотворения
6)Композиция стихотворения (количество строф, связаны ли между собой)
7)Идея стихотворение
8)Художественные средства (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, аллегории,гиперболы)

1) Стихотворение С. Есенина «Отговорила роща золотая».
2) Вышло из-под пера поэта в 1924, было опубликовано в периодических изданиях «Бакинский рабочий» и «Красная нива».
Анализируемое стиотворение было написано поэтом за год до смерти, поэтому относится к позднему периоду его творчества. Есенин создал его в Константинове. В этот период он много работал, хотя условия для писательского труда были не самые лучшие. А. Есенина вспоминала, что Сергей Александрович, писал по нескольку часов, не разгибая спину. Трудился он тогда над «Поэмой о 36». Параллельно на бумаге появилось данное стихотворение.
3) Печальные размышления о прошедших годах.
4) Пейзажные зарисовки и философские размышления. Красота осенней природы, быстротечность и сущность человеческой жизни.
5) Тема стихотворения – осенняя пора, раздумья о прожитых днях, о сущности жизни.
6) Композиция – Произведение по смыслу делится на 2 части: пейзажные зарисовки и философские размышления, вызванные воспоминаниями о прожитых днях. Формально стихотворение состоит из шести катренов, каждый из которых относительно завершенный по смыслу.
7) Печальные размышления о прошедших годах.
8) Стихотворение С. Есенина очень богато средствами выразительности. Они помогают отобразить красоту осенней природы, провести параллель между человеческой жизнью и природой. В тексте преобладают метафоры: »костёр рябины красной», «отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком», «каждый в мире странник», «о всех ушедших грезит конопляник», «журавлей относит ветром в даль», «души сиреневая цветь». Дополняются пейзажи эпитетами: «равнина голая», «широкий месяц», «голубой пруд», «юность весёлая», «рябина красная», «милым языком». Сравнение: «как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова».
Настроение лирического героя подчёркивается интонацией. Чтобы передать задумчивость, автор использует риторический вопрос и многоточия.
Критики высоко оценивали произведение, считая, что им ознаменовался новый период в творчестве поэта.