О приборах медицинского назначения

Germeot Седых Ученик (91), открыт 1 день назад
Являются электронные часы с функцией пульсоксиметрии, изменением АД и пр. изделиями медицинского назначения и могут ли использоваться в качестве измерительных приборов в поликлинике?
8 ответов
Илья Ротков Гуру (2692) 1 день назад
Электронные часы с функцией пульсоксиметрии, измерения артериального давления и другими медицинскими функциями не являются медицинскими изделиями в привычном понимании, так как их основная функция не является медицинской (часы, таймер, приборы контроля микроклимата и параметров окружающей среды и т. д.).

Однако такие часы могут использоваться в поликлинике в тандеме с профессиональным оборудованием или медицинской техникой для контроля состояния пациента в пределах аппаратных возможностей устройства.
Germeot СедыхУченик (91) 1 день назад
А каким законодательством этотрегламентировано? ФЗ, постановления?...
serghei ciobanu Высший разум (319186) 1 день назад
Нет, не являются. Не могут использоваться.
Солнечный Луч Гуру (2798) 1 день назад
то что измеряет пульс и давление, это да медицина, а часы это просто футляр куда впихнули ее
Jhim ** Искусственный Интеллект (114484) 1 день назад
является ли топор медицинским инструментом?
Germeot СедыхУченик (91) 1 день назад
Вопрос философский, ибо иногда и шариковая ручка нужна в медицинских целях ))
Jhim ** Искусственный Интеллект (114484) Germeot Седых, вот и нефиг это постить в юрконсультации
Дмитрий Жданов Оракул (52135) 1 день назад
Это неточные приборы, поэтому в медицинских учреждениях они не используются. В медицинских организациях даже автоматические и полуавтоматические тонометры не используются, только механические.
er er Мастер (1738) 1 день назад
Нет. Любые медицинские приборы должны быть сертифицированы и поверены
Сан Санов Искусственный Интеллект (126136) 1 день назад
Нет.
И АД меряет более-менее адекватно одна модель. С надувной манжетой.
С замерами пульса у часов тоже проблемы. Нужно точно расположить на запястье.
Так что такие часы хорошо подходят для замера температуры венерианских дождей.