Какая самая близкая планета к земле?

мария бубликова Ученик (152), открыт 21 час назад
Какая самая близкая планета к земле?
13 ответов
الحرية لفلسطين ???????? Знаток (474) 21 час назад
Самая близкая планета к Земле — это Венера. Венера находится в среднем на расстоянии около 41 миллионов километров от Земли, хотя это расстояние может варьироваться в зависимости от их орбитальных позиций. В период максимального сближения Венера может приближаться к Земле на расстояние около 38 миллионов километров.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (847088) 21 час назад
Когда как. Планеты - они вообще-то движутся. Расстояния меняются.
Destino Искусственный Интеллект (333626) 21 час назад
То Венера, то Марс. Иногда Меркурий. Зависит от положения на орбите...
Николай ЧайковскийПросветленный (42656) 18 часов назад
Меркурий чаше всего, хотя и не очень долго.
Destino Искусственный Интеллект (333626) Марс зато долго...
Nel Профи (747) 16 часов назад
Планета любви, которая Венера
Тадасана Просветленный (43520) 15 часов назад
Среднеквадратичное расстояние между планетами с концентрическими круговыми орбитами можно по же по теореме Гюйгенса-Штейнера посчитать, ну или еще более универсальным способом можно, не закладываясь на компланарность орбит - через аддитивность дисперсии независимых случайных векторов.

Сразу же получаем (r1^2 + r2^2)^(1/2), где эры - радиусы орбит. И не трахались с интегралами совсем ведь, всего лишь нашли пару корректных аналогий, причем, вторая - для самопроверки!

Значит, ближе всего к Земле Меркурий в среднеквадратичном по времени смысле.

PS. А среднегармоническое расстояние от планеты с эллиптической орбитой до центрального тела приколько по вириальной теореме считать. Задача Кеплера вообще прикольна применимостью к ней всякой неожиданной физико-математической фигни.
Евгений Парфёнов Просветленный (48284) 2 часа назад
Ближе всего к Земле может подойти Венера (примерно на 42 млн. км).
Она это сделает уже 22.03.2025.
Далее - Марс. Он приближается к Земле каждые 2 года и 2 месяца.
Но каждый раз - на разное расстояние. Когда сближение самое тесное - это называется "великое противостояние". Ближайшее - 15.09.2025.
Расстояние от Земли будет равно 57 млн. км
А вот когда и Венера, и Марс от Земли далеко (а они могут отлететь от Земли больше, чем на 200 млн. км), ближайшей к Земле планетой может оказаться Меркурий. Его расстояние от Земли меняется в пределах от 82 млн. км до 217 млн. км
Но помните, когда Меркурий или Венера ближе всего к нашей планете - они находятся между Землёй и Солнцем. На небе их в это время не видно (разве что они пройдут прямо по диску Солнца, но такое бывает очень редко). А вот Марс во время сближения с Землёй виден всю ночь и имеет максимальную яркость.