Образовательный путь

Задача по биологии, спасите бедного школяра

У гороха длинные стебли (А) доминируют над короткими, а красная окраска цветков (В) над белой. Скрещивали гетерозиготные растения и получили 64 потомка. Ответ записать в последовательности цифр без пробелов и знаков препинания. (Например, 2401234)

а) Сколько типов гамет есть у каждого родительского растения?
б) Сколько разных генотипов образуется при таком скрещивании?
в) Сколько получится растений с длинным стеблем?
г) Сколько получится растений с коротким стеблем и белыми цветками?
д) Сколько разных генотипов будет среди растений с длинным стеблем и белыми цветками?

Ну смотри, у нас скрещиваются гетерозиготные растения AaBb × AaBb. Разбираем по пунктам:

а) Гетерозигота даёт 4 типа гамет: AB, Ab, aB, ab → 4

б) По классике дигибридного скрещивания (если рисовать решётку Пеннета), получается 9 разных генотипов.

в) Длинный стебель (A–) даёт 3/4 всех растений, значит: 64 × 3/4 = 48.

г) Короткий стебель (aa) и белые цветки (bb) – это 1/4 × 1/4 = 1/16. Тогда 64 × 1/16 = 4 таких растения.

д) Длинный стебель (A–) и белые цветки (bb) дают два возможных генотипа: AA bb и Aa bb → 2.

Ответ: 494842.

у каждого растения 4 гаметы 6 генотипов 48 с длинными стеблями 16 с короткими и белыми 2 генотипа с длинным и белыми цветками

Для решения задачи воспользуемся генетическими обозначениями:

• Длинные стебли (А) — доминантный признак, короткие стебли (а) — рецессивный.

• Красные цветки (В) — доминантный признак, белые цветки (в) — рецессивный.

Гетерозиготные растения по обоим признакам будут иметь генотип AaBb.

▎а) Сколько типов гамет есть у каждого родительского растения?

Каждый родитель с генотипом AaBb может образовать 4 типа гамет: AB, Ab, aB, ab.

Ответ: 4

▎б) Сколько разных генотипов образуется при таком скрещивании?

При скрещивании AaBb x AaBb можно использовать квадрат Пуннета. В результате получится 16 комбинаций генотипов. Разные генотипы:

1. AABB

2. AABb

3. AAbb

4. AaBB

5. AaBb

6. Aabb

7. aaBB

8. aaBb

9. aabb

Итак, всего 9 различных генотипов.

Ответ: 9

▎в) Сколько получится растений с длинным стеблем?

Длинный стебель (А) может быть представлен генотипами AABB, AABb, AaBB, AaBb и aabb (всего 12 из 16 возможных комбинаций). Это дает 12/16 = 75% от общего числа потомков.

Количество потомков: 64.
Количество растений с длинным стеблем = 64 * 0.75 = 48.

Ответ: 48

▎г) Сколько получится растений с коротким стеблем и белыми цветками?

Короткий стебель (aa) и белые цветки (bb) представлены только генотипом aabb. В квадрате Пуннета мы видим, что только одна комбинация соответствует этому генотипу.

Количество потомков: 64.
Количество растений с коротким стеблем и белыми цветками = 64 * (1/16) = 4.

Ответ: 4

▎д) Сколько разных генотипов будет среди растений с длинным стеблем и белыми цветками?

Длинный стебель (A) и белые цветки (bb) могут быть представлены следующими генотипами:

1. AAbb

2. AaBb

Таким образом, среди растений с длинным стеблем и белыми цветками будет 2 разных генотипа.

Ответ: 2

▎Итоговый ответ:

спаси себя сам