Физика 8 класс

. Может делиться на две равные части, бывает положительный и отрицацательный. 7. Электризация тел происходит тремя способами, А это один из них. 9. Что делают разноименные заряженные тела.?. 12. Существует два рода электрических зарядов. Один из них.... 13. Она изготовлена из металлической фольги, висящей на шелковой нити. К ней подносят наэлектризованную палочку. 15. Прибор в котором вместо лепестков на металлическом стержне укреплена стрелка. 16. Единица измерения заряда.
По вертикали
1. В металлах эти частицы наиболее удалены от ядра, покидают свое место и свободно двигаются между атомами. 2. Положительная частица, находящаяся в ядре. Заряд этой частицы равен 0. 3. Английский физик. Занимался изучением взаимодействия электрических зарядов. 5. Что находится в центре атома и состоит из протонов и нейтронов. 6. Американский физик экспериментатор, Опытным путем доказал существование частиц с наименьшим зарядом. 8. Заряд эбонитовой палочки потертой о мех. 10. Простейший прибор для определения электризации тел, у которого листочки поднимаются вверх и тем самым образуют корону. 11. Простейший прибор, для обнаружения электрических зарядов. 14. Российский физик, проводил исследование по измерению заряда электрона.

Заряд может делиться на две равные части, бывает положительный и отрицательный.
Электризация трением — один из способов электризации тел.
Разноименные заряженные тела взаимно притягиваются.
Один из родов электрических зарядов — отрицательный. Например, такой заряд получает эбонитовая палочка, потёртая о шерсть или мех.
Металлическая фольга, висящая на шёлковой нити, к которой подносят наэлектризованную палочку, называется электроскоп.
Прибор, в котором вместо лепестков на металлическом стержне укреплена стрелка, называется электрометр.