Можно ли работать подростку в 16 лет допустим на каком-нибудь объекте по стройке,ну подсобном ?

Кирилл Рафиков Ученик (95), открыт 20 часов назад
Потому что приезжала полиция и рассматривала у всех паспорта но и сильно возмутилась то что подросток работает подсобником в магазине который делал магазин вместе с другими, И самое главное у него одноклассник с ним работал Но ему дали штраф что он претащил одноклассника и не составил с ним договора
5 ответов
Полина Зарубина Гуру (3830) 20 часов назад
у нас по закону вообще работать с 14 лет можно
꧁❤༺♥P͎ ͎D͎i͎d͎d͎y͎♥༻❤꧂ Мастер (2337) 20 часов назад
Продавай свое тело, натурой. Пока молодой, можно неплохо поднять. По опыту
Вадим ИвановОракул (93748) 20 часов назад
Особенно если по частям продавать. Почку, глазик, еще что-нибудь...
Кирилл Рафиков Ученик (95) Вадим Иванов, не хочешь скинуться как раз ты почку продашь и я заодно твои мозги уже продал деградировать уже потихонечку начал смотрю
Иван jakimoviva Профи (752) 20 часов назад
можно, паспорты проверяют что бы не было мигрантов
ПоЖизненно Оракул (66162) 20 часов назад
Вряд ли. Если даже велокурьером только с 18 лет
Юрий Грибанов Профи (571) 20 часов назад
Да, в 16 лет работать можно, но с определенными условиями и ограничениями. Полиция правомерно заинтересовалась ситуацией, так как трудоустройство несовершеннолетних регулируется законодательством. Давайте разберем ситуацию:

1. Работа на стройке:

Ограничения по видам работ: Подросткам до 18 лет запрещены работы с вредными и/или опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, работа в игорном бизнесе, ночных клубах, производство и продажа алкоголя и табака).
Строительство – зона риска: Работа на строительном объекте, даже в качестве подсобного рабочего, часто связана с опасными условиями (высота, тяжести, шум, пыль, инструменты и т.д.). Поэтому работа на стройке для 16-летнего подростка, скорее всего, будет нарушением трудового законодательства.
2. Трудоустройство в целом (для 16-летних):

Согласие родителей/опекунов: Для трудоустройства 16-летнему подростку обычно требуется согласие одного из родителей (или опекуна). В некоторых случаях может потребоваться разрешение органа опеки и попечительства.
Медицинский осмотр: Обязателен предварительный медицинский осмотр при приеме на работу и периодические медицинские осмотры в дальнейшем.
Сокращенная продолжительность рабочего времени: Для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: не более 35 часов в неделю. Если подросток еще учится в школе или колледже, рабочее время не должно превышать 17,5 часов в неделю.
Запрет на работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни: Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни (за некоторыми исключениями для творческих работников).
Оформление трудового договора: Работодатель обязан заключить с подростком трудовой договор в письменной форме. В договоре должны быть указаны все существенные условия труда (место работы, должность, трудовая функция, дата начала работы, режим рабочего времени, оплата труда и т.д.).
3. Ситуация с одноклассником:

Ответственность работодателя: Работодатель (тот, кто нанимает работников для выполнения работ в магазине) несет ответственность за соблюдение трудового законодательства. Если работодатель привлек к работе несовершеннолетнего без оформления трудового договора и необходимых документов (согласие родителей, медицинский осмотр и т.д.), он нарушает закон.
Штраф за привлечение к нелегальной работе: Штраф, скорее всего, выписали именно работодателю (магазину или тому, кто его делал) за нарушение трудового законодательства при привлечении несовершеннолетнего к работе без оформления.
4. Что делать в данном случае:

Выяснить основания для работы: Если подросток действительно хочет работать, нужно убедиться, что предлагаемая работа не входит в список запрещенных для несовершеннолетних.
Оформить все необходимые документы: Если работа разрешена, работодатель должен оформить трудовой договор, получить согласие родителей (опекунов), организовать медицинский осмотр и обеспечить соблюдение всех требований трудового законодательства.
Обратиться за консультацией: Если есть сомнения в законности трудоустройства, можно обратиться за консультацией в трудовую инспекцию или к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Кирилл РафиковУченик (95) 20 часов назад
А что если родители согласны и согласен ребёнок Но вот этот договор он обязателен? Что мешает просто работать и развиваться подростку 16 лет
Это же просто ерунда с договором ты просто трата времени бессмысленно
Юрий ГрибановПрофи (571) 20 часов назад
Что мешает просто работать и развиваться подростку без договора:

Нестабильность: Нет гарантии, что работодатель не уволит подростка без объяснения причин, не изменит условия работы в худшую сторону, не задержит зарплату.
Уязвимость: Подросток становится уязвимым для эксплуатации со стороны недобросовестных работодателей. Его могут заставлять выполнять тяжелую или опасную работу, платить меньше, чем положено, лишать выходных и отпуска.
Ограниченные возможности: Работа без договора не дает возможности получить официальный трудовой стаж, который может пригодиться в будущем.
Кирилл Рафиков Ученик (95) Юрий Грибанов, а если я в этом всём прошаренный и всё хорошо и отлично . Подросток не настолько глупый то что. И не позволит себе обмануть если он уже работает много время и опыт имеется но также неофициально работал пару лет тогда что
Юрий ГрибановПрофи (571) 20 часов назад
Репутация: Даже если вам сейчас это не кажется важным, работа без оформления может создать проблемы с репутацией в будущем. Например, при устройстве на другую работу вас могут спросить, почему вы не оформлялись официально на предыдущих местах работы.

Сложность доказывания факта работы: Если вы не оформлены официально, сложно доказать, что вы действительно работали у этого работодателя. Это может создать проблемы, например, при получении кредита или визы.
Юрий ГрибановПрофи (571) 20 часов назад
Я понимаю, что у вас есть опыт и уверенность в своих силах. Но даже “прошаренному” подростку важно понимать, что официальное трудоустройство – это не просто формальность, а способ защитить свои права и интересы, обеспечить себе стабильное будущее и избежать неприятных сюрпризов. Даже если сейчас кажется, что все хорошо, лучше перестраховаться и оформить трудовой договор. Это в ваших же интересах.
Юрий ГрибановПрофи (571) 20 часов назад
а остальное уже решать вам