Цветок Цикламен в горшке погибает

Дилан Автоматон Ученик (95), открыт 1 день назад
Подарили цветок в ноябре. Красивый... Был. Прочитала в интернете что зимой он покоится и из-за этого его нужно чуть меньше поливать. Стоит так уже месяца 2-3.... Что делать? Ждать или выкинуть? Засох? Можно как нибудь его спасти?
6 ответов
Nik Armon ((((({[new]}))))) Мыслитель (7100) 1 день назад
Цикламен действительно отдыхает зимой, но если он долго не восстанавливается, попробуйте проверить следующие моменты: уменьшить полив, обеспечить хорошее освещение и избегать сквозняков. Если листья совсем засохли, можно аккуратно обрезать их и подождать весной
маня Искусственный Интеллект (188778) 1 день назад
Погиб он уже, клубень сгнил, спасать нечего, к сожалению
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (149722) 1 день назад
цикламены отдыхают не зимой, а ЛЕТОМ. И скорее всего ему у вас просто ЖАРКО.
Ему нужна температура 10-20 градусов и полив строго СНИЗУ.
В сети полно рекомендаций. Почитайте РАЗНЫЕ.
Александр Лодочников Профи (971) 1 день назад
Цикламен растёт в жарком климате.
пылинка алмазная Оракул (65490) 1 день назад
так как хуже, ему думаю, уже не сделать, то попытаться спасти можно. Выкопайте его (засохшую листву обрежьте). Посмотрите, что с корнями, пощупайте саму луковицу (она плотная? если да - хорошо). если есть подгнившие места на луковице - срезать ножом и присыпать порошком активированного угля места среза.
посадите в горшок. и поливайте по мере высыхания земли.
с этим "зимним отдыхом" у меня однажды вся герань полегла, засохла.
и еще- цикламен любит прохладу.