Подарили цветок в ноябре. Красивый... Был. Прочитала в интернете что зимой он покоится и из-за этого его нужно чуть меньше поливать. Стоит так уже месяца 2-3.... Что делать? Ждать или выкинуть? Засох? Можно как нибудь его спасти?
Цикламен действительно отдыхает зимой, но если он долго не восстанавливается, попробуйте проверить следующие моменты: уменьшить полив, обеспечить хорошее освещение и избегать сквозняков. Если листья совсем засохли, можно аккуратно обрезать их и подождать весной
цикламены отдыхают не зимой, а ЛЕТОМ. И скорее всего ему у вас просто ЖАРКО. Ему нужна температура 10-20 градусов и полив строго СНИЗУ. В сети полно рекомендаций. Почитайте РАЗНЫЕ.
так как хуже, ему думаю, уже не сделать, то попытаться спасти можно. Выкопайте его (засохшую листву обрежьте). Посмотрите, что с корнями, пощупайте саму луковицу (она плотная? если да - хорошо). если есть подгнившие места на луковице - срезать ножом и присыпать порошком активированного угля места среза. посадите в горшок. и поливайте по мере высыхания земли. с этим "зимним отдыхом" у меня однажды вся герань полегла, засохла. и еще- цикламен любит прохладу.