Резерфорд провёл опыт с Радием. Если Радий излучал частицы, то свойства Радия должны были измениться. Мне интересно вот что, если радиоактивное вещество теряет свои частицы излучая альфа, бетта и гамма излучение, то что происходит с самим веществом? Оно меняет свойства или пополняется взамен утреченным частицам другими частицами ?
Радиоактивное вещество меняет свои свойства, превращаясь в другие элементы. Оно не пополняется новыми частицами, а постепенно распадается теряя массу и образуя новые элементы.
Это что получается если у меня есть например Торий размером с пылинку , период полураспада 14 млрд. лет, то через 14 млрд. лет он просто исчезнет?
Vov4ik
creephead, нет, это же период ПОЛУраспада. В навеске станет вдвое меньше (по массе) тория. Половина массы тория превратится в продукты его распада за вычетом массы улетевших частиц.
Образуются осколки деления - более легкие ядра, чем то что распалось. Эти ядра обычно тоже нестабильные и тоже распадаются, образуя цепочки деления, которые обрываются на первом стабильном ядре, типа какого нибудь свинца, который будет накапливаться.