pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis Наиболее длинное слово в знаменитом Оксфордском словаре насчитывает 45 букв: pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis (оно обозначает специфическую болезнь легких).
189 819 букв содержит номенклатурное название белка титина, если писать его латиницей. Это самый большой белок, известный науке. Самое длинное слово, которое можно найти в словаре английского, содержит 45 букв и называет болезнь силикоз: Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis.
В немецком языке, в котором наиболее продуктивный способ образования новых слов - это словосложение, есть слово "Grundstückverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung", что переводится как "правило о передаче юрисдикции при разрешении сделок с земельными участками".
Вот еще информация: "Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch (валийский топоним) и Straßenentwässerungsinvestitionskostenschuldendienstumlage («отчисления на обслуживание долга за инвестиции в систему дренажа дорог»). В них по 58 букв.
Слово Kurzfristenergieversorgungssicherungsmaßnahmenverordnung, состоящее из 58 символов. Оно переводится как «правило по краткосрочным мерам для обеспечения безопасности энергоснабжения»."