Кто имеет опыт сурка как домашнего животного можете подсказать могут ли они кусаться играющая

Я завёл себе сурка байбака (5 месячного сейчас ему 10) провёл зимовку и после окончания начал налаживать с ним контакт и всё было хорошо но сегодня я попытался поменять ему мисочку с водичокй (пустую) спокойно забрал её из клетки набрал воды ставлю её на место и начинаю доставать руку , а он начал кусать моё предплечье не сильно больше было похоже на щипки но несколько раз прокусил мне кожу хотя я знаю что челюсть у них мощная и он кусать намного сильнее , так вопрос он хотел предупредить меня что нельзя на его территорию или он так хотел поиграться ?

Сурки, как и многие грызуны, могут проявлять агрессию, если чувствуют угрозу или защищают свою территорию. Кусание в этом случае может быть предупреждением, но также возможно, что он играл, просто не понимая, что это может причинить боль. Постарайтесь устанавливать контакт постепенно, уважая его пространство.

Думаю предупредить хотела
Вероятнее всего взрослеет и начинают проявляться сильнее инстинкты