Как искусственный интеллект научился сочинять осмысленные стихи?
Конечно, вот несколько стихотворений на разные темы:
---
**«Море спит»**
Море спит в объятьях лунных,
Волны шепчут сны песку.
Звёзды, будто жемчуг струнный,
Роняют свет на берега тоски.
Тишина — как тайный знак,
Что даже бурям нужен миг...
Чтоб вспомнить, как дрожал маяк,
И как в бурю парусник возник.
---
**«Часы и ветер»**
Ветер листает страницы времён —
Где-то смеётся, где-то горько вздохнёт.
Часы, как птицы, летят в небосклон,
Каждая секунда — капля, что в бездну течёт.
Мы же, как дети, ловим их ладонь,
Но в кулаке остаётся лишь тишина...
Может, время — это вовсе не ночь,
А рассвет, что длится до темна?
---
**«Город в стекле»**
Улицы — зеркала, здания — хрусталь,
Люди — тени, что тают в метро.
Город рисует свой цифровой пароль,
Где даже дождь — это ноль и единица.
Ты здесь живёшь, но душой не в резьбе —
Мечтаешь о поле, где трава по колено...
Найди в небесах ту единственную звезду,
Что светит сквозь смог, как письмо из иного лета.
---
И всё же можно отличить бессмысленно искусственного интеллекта вот он пишет что мол это не ночь а рассвет который длится до темно запятая и не хватает у него ума понять что это бред.
Секрет поэзии не в "осмысленности".
За поэзией всегда стоит Человек. Мы читаем не столько стихи, сколько Человека.
В этом смысле ИИ никогда...
Не ИИ, а программисты, которые сами заложили способ, как из тысяч разных вариантов стихов, создать нечто новое, некую компиляцию из разных авторских текстов.
Наверное я сам бы смог скомбинировать новый текст, из сотен готовых стихов на морскую тематику. Но мне жаль тратить на это своё время.
Вот если бы ИИ нашел бы проблему лечения онкологии или наркомании, со 100% гарантией, то ему можно было бы по аплодировать всем благодарным Человечеством.
Обучен на миллионах текстов, ловит паттерны: ритм, метафоры, эмоциональные цепочки. Генерирует строки, вычисляя вероятности «что звучит поэтично». Это всё.
Алгоритм оказался на удивление простым.
Выбирается тема и ИИ генерит фразы, с ней связанные.
Он как бы задаёт сам себе вопросы, и отвечает в рифму.
они только воровать могут.
Сладко спит морской конек, Краб улегся на песок, Засыпая, осьминог Снов ночных плетет венок. Отражаясь в глубине Спит луна в тугой волне.