Почему так тяжело разговаривать с людьми, которые говорят штампами ?...

Говорят - "Человек"....
но не понимают - ЧТО такое "Человек"?...

Нету обмена мыслями.

Искусственный интеллект

Пастухи пасут овец не для разговоров с ними а для ухода за ними

А зачем ты разговариваешь с патефоном? Потому что он сделан в форме человека?

Это не люди. Системные боты.

может понимают всё таки, но по своему.

потому и тяжело, что у них закрыта способность понимать. Их сознание запечатано штампами.

Скорее всего дело в тех людях, что говорят штампами.
А в своей собственной способности приспособится к диалогу.
Штампометы тверды и в своей твердости черпают уверенность, чем смущают собеседника. Но если собеседник достаточно гибок, он сможет сломать твердый стержень.

Мож он не человек.

Искусственный интеллект

Это плохо, когда говорят штампами, тем более пошлыми. Но есть один нюанс: все мудрецы говорили притчами, а это уже другой разговор.

Как можно не понимать, что такое человек?

так скажи?