Как развиваться в программировании?
Вечер добрый, пока 13 лет, думаю насчёт будущих амбиций. Нравится программирование причём не только на Python, но выбираю как основной ЯП. Думаю насчёт 3 направлений веб-разработка, разработка игр или приложений, Data science или работа с телеграмм ботами.
Лучший способ развиваться в программировании в 13 лет — учить алгебру и информатику.
Python - язык разработанный специально для непрограммистов, которым по работе надо писать простые типовые скрипты, решающие рутинные задачи. Именно потому он популярен среди математиков, в том числе занимающихся DS. Но никому не нужен в DS человек, знающий Python и не знающий даваемую ВУЗом высшую математику.
В профессиональном программировании Python малопопулярен - в силу того, что он безнадёжно проигрывает любому профессиональному языку программирования.
Да, Python удалось впихнуть на задворки web-разработки (и это единственная область более-менее профессионального программирования, куда его удалось пристроить). И проповедники Церкви Святого Пайтона очень любят приводить в пример проекты, написанные на Python лет 20 назад - во время первой волны моды на Python в web. Но если 20 лет назад Python ещё мог соперничать в back-end с PHP, то современный Python по сравнению с современным PHP неконкурентоспособен.
Писать на Python игры - это развлечение для школьников. Использовать в играх крайне медленный и ненадёжный язык, мягко говоря, нерационально.
А робототехнику не рассматривал?

Ни то, ни другое, ни третье. В 5м классе, школе набираешь базовые знания
Мужчина с бородой дело говорит! Ты молодой, ищешь прикладное применение. Тебе бы с написания сайтов своё дело начать. В мире столько разных вещей, которым не помешает личный сайт. В эпоху тотального массового контроля за информацией, Путин создаёт отличные условия для бизнеса молодым специалистам. Будешь в Тикткое например свои услуги предлагать.