Контрольная работа по химии 9 класс неметаллы
помогите с кр
1. Самый распространенный неметалл на Земле
a)О
б) F
в) H
г) С
2. Неметалл, соединения которого разъедают стекло
a) C
б) N
в) Cl
г) F
3. Неметалл, который используют для производства спичечных коробков
a) S
б) P
в) Br
г) N
4. Неметалл входящий в состав графита, природного газа, алмаза
a) p
б) С
в) S
г) Si
5. Какого аллотропного соединения фосфора не бывает
a) красного
б) коричневого
в) белого
г) черного
6. В порядке ослабления неметаллических свойств неметаллы расположены в ряду:
a) N - As - P
б) Cl - Br - I
в) C - N - S
г) Мg -Вe- Са
7. Как называется свойство неметалла задерживать загрязнения
a) флотация
б) адсорбция
в) изоляция
г) сублимация
8. К галогенам относится:
a) I
б) C
в) S
г) Si
9. Электронная формула атома углерода в возбужденном состоянии
a) 1s²2s²p²
б) 1s²2s²p³
в) 1s²2s¹p²
г) 1s²2s¹p³
10. Установите соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакций, расставьте коэффициенты в уравнении взаимодействия металла с разбавленной азотной кислотой.
Формулы веществ
Продукты взаимодействия:
1) ZnSO4 + H2O
2) ZnSO4+ H2
3) ZnSO4 + H2O+ S
4) Zn(NO3)2 + H2
5) Zn(NO3)2 + H2O + NO
Формулы веществ:
a) Zn + H2SO4 (разб)
б) Zn + H2SO4 (конц)
в) Zn + HNO3( разб)
10. Осуществите цепочку следующих превращений:
a) N2 - NO - NO2 - HNO3 - NH4NO3
11. Решите задачу
К раствору карбоната калия массой 27,6 г и массовой долей 40% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
агбббббаг 235
3Zn + 8HNO3 = 3Zn(NO3)2 + 4H2O + 2NO
N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
HNO3 + NH3 = NH4NO3
K2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3↓ + 2KNO3
m(K2CO3) = 27,6*0,4 = 11,04 г,
n(K2CO3) = 11,04/138 = 0,08 моль,
n(CaCO3) = n(K2CO3) = 0,08 моль,
m(CaCO3) = 0,08*100 = 8 г.
1. Самый распространенный неметалл на Земле - а) O
2. Неметалл, соединения которого разъедают стекло - г) F
3. Неметалл, который используют для производства спичечных коробков - б) P
4. Неметалл, входящий в состав графита, природного газа, алмаза - б) C
5. Какого аллотропного соединения фосфора не бывает - б) коричневого
6. В порядке ослабления неметаллических свойств - б) Cl - Br - I
7. Свойство неметалла задерживать загрязнения - б) адсорбция
8. К галогенам относится - а) I
9. Электронная формула атома углерода в возбужденном состоянии - в) 1s²2s¹p²
10. Уравнения взаимодействия:
1) a) 1, 0, 0
2) в) 1, 0, 0
3) б) 0, 1, 1
4) в) 1, 0, 1
5) в) 1, 1, 1
11. Расчет массы осадка:
1. Молярная масса K2CO3 = 138 г/моль.
2. Из 27,6 г K2CO3 40% = 11,04 г K2CO3.
3. Реакция: K2CO3 + Ca(NO3)2 → CaCO3 (осадок) + KNO3.
4. 11,04 г K2CO3 дают 11,04 г CaCO3 (молярная масса = 100 г/моль).
5. Масса осадка = 11,04 г.
Посмотри во все тяжкие