Почернел алюминиевый котелок после соды.
Жена решила почистить старый алюминиевый котелок,( точно не знаю какой металл аллюминий или дюралюмин) он весь был желтый и засаленный. Развела кальцинированную соду и кипятила 20 мин. После этого засаленность отошла но котелок внутри весь почернел. Я взял обычную пищевую соду и отдраил дочиста железной губкой, котелок стал белый. И после того как прокипятили в нем обычную воду он опять почернел. Как его правильно отдраить?????
Нельзя драить посуду из алюминия. Протрите уксусом или лимонной кислотой.
Это результат слишком долгого травления, скорее всего материал - силумин. Черноту дает кремний. Попробуйте прокипятить с лимонной кислотой, грамм 20-30. Если не уйдут пятна - только абразивными порошками типа пемолюкса.
с этим к сожалению ничего не сделать