Почему небо мерцает?

Аббакио ментасный Знаток (450), на голосовании 4 дня назад
Я помню где то детстве я была у своего папы в комнате и смотрела из его окна на ночное небо, а оно еле заметно меняло цвет, оттенок. То обретало фиолетовый оттенок, то синий, то зеленый вроде еще был. Именно так слабо меняло. Непонятно как то
Голосование за лучший ответ
Стрелок Профи (823) 1 месяц назад
Артефакты. Видеокарту менять надо
небесная нн Просветленный (26211) 1 месяц назад
Разные причины могут быть.
Воздух в атмосфере никогда не бывает полностью стабильным. Из-за разницы температур, ветров и движения воздушных масс возникают микропотоки, которые искажают свет. Это особенно заметно, когда ты смотришь на звёзды — их свет «дрожит» (мерцает). То же может происходить и с рассеянным светом неба, особенно если есть слабые источники (например, отражённый свет Луны или городская засветка).

Даже ночью в небе присутствуют частицы пыли, капли воды или кристаллы льда. Они могут преломлять и рассеивать свет, создавая слабые цветовые переливы. Например:
Голубой/фиолетовый оттенок возникает из-за Рэлеевского рассеяния (тот же эффект, что делает дневное небо голубым).
Зелёные или красноватые отблески могут появляться из-за свечения атмосферных газов (airglow) — слабого излучения молекул кислорода и гидроксила на высотах 80-100 км.

Потом идут искусственное освещение или вообще какое-нибудь полярное сияние.
Аббакио ментасный Знаток (450) 1 месяц назад
Спасибо большое, но я имею в виду что оно не местами сияет, а вообще все небо приобретает оттенок, плавно перетекая из одного в другой
небесная нн Просветленный (26211) Хм, тут могут быть более узкие причины. Свечение ночного неба (Airglow) Это главный «виновник» слабых цветовых переходов по всему небу. Возникает на высотах 80–100 км из-за химических реакций в атмосфере: Кислород излучает зеленовато-красный свет, Гидроксильные радикалы (OH) — красный и инфракрасный, Натрий (из метеорной пыли) — жёлтый. Эти слои могут смешиваться, создавая едва заметные переливы. Если вы были недалеко от города, его засветка могла равномерно подсвечивать нижние слои атмосферы. Например: Жёлтый свет натриевых ламп рассеивается в дымке, Синий свет LED-фонарей смешивается с естественным свечением воздуха. Сумеречное явление? Космические лучи и радиационные пояса? Или из-за адаптации глаз в темноте.
Ice Мыслитель (5343) 1 месяц назад
У тебя глаза мерцают а не небо
Дед Сад Ученик (230) 1 месяц назад
Северное сияние
Нет, оно ВСЕ мегало, а не местами
Dead Internet Мастер (1097) 1 месяц назад
почему так происходит, но это явление называется атмосферической дисперсией.

Атмосферическая дисперсия возникает из-за рассеивания света на молекулах и частицах воздуха. Различные длины волн света рассеиваются по-разному, поэтому мы видим небо разного цвета в зависимости от угла зрения и состояния атмосферы. Когда смотрим на небо ночью, мы можем видеть, как оно мерцает и меняет оттенки, потому что свет звезд и луны проходит через слои атмосферы, которые рассеивают его и создают эффект мерцания.

Таким образом, мерцание неба и изменение его цвета является естественным феноменом, вызванным атмосферической дисперсией света.