Почему небо мерцает?

Аббакио ментасный Знаток (301), открыт 3 недели назад
Я помню где то детстве я была у своего папы в комнате и смотрела из его окна на ночное небо, а оно еле заметно меняло цвет, оттенок. То обретало фиолетовый оттенок, то синий, то зеленый вроде еще был. Именно так слабо меняло. Непонятно как то
5 ответов
Стрелок Профи (813) 3 недели назад
Артефакты. Видеокарту менять надо
zero Просветленный (25710) 3 недели назад
Разные причины могут быть.
Воздух в атмосфере никогда не бывает полностью стабильным. Из-за разницы температур, ветров и движения воздушных масс возникают микропотоки, которые искажают свет. Это особенно заметно, когда ты смотришь на звёзды — их свет «дрожит» (мерцает). То же может происходить и с рассеянным светом неба, особенно если есть слабые источники (например, отражённый свет Луны или городская засветка).

Даже ночью в небе присутствуют частицы пыли, капли воды или кристаллы льда. Они могут преломлять и рассеивать свет, создавая слабые цветовые переливы. Например:
Голубой/фиолетовый оттенок возникает из-за Рэлеевского рассеяния (тот же эффект, что делает дневное небо голубым).
Зелёные или красноватые отблески могут появляться из-за свечения атмосферных газов (airglow) — слабого излучения молекул кислорода и гидроксила на высотах 80-100 км.

Потом идут искусственное освещение или вообще какое-нибудь полярное сияние.
Аббакио ментасный Знаток (301) 3 недели назад
Спасибо большое, но я имею в виду что оно не местами сияет, а вообще все небо приобретает оттенок, плавно перетекая из одного в другой
zero Просветленный (25710) Хм, тут могут быть более узкие причины. Свечение ночного неба (Airglow) Это главный «виновник» слабых цветовых переходов по всему небу. Возникает на высотах 80–100 км из-за химических реакций в атмосфере: Кислород излучает зеленовато-красный свет, Гидроксильные радикалы (OH) — красный и инфракрасный, Натрий (из метеорной пыли) — жёлтый. Эти слои могут смешиваться, создавая едва заметные переливы. Если вы были недалеко от города, его засветка могла равномерно подсвечивать нижние слои атмосферы. Например: Жёлтый свет натриевых ламп рассеивается в дымке, Синий свет LED-фонарей смешивается с естественным свечением воздуха. Сумеречное явление? Космические лучи и радиационные пояса? Или из-за адаптации глаз в темноте.
Ice Мыслитель (5586) 3 недели назад
У тебя глаза мерцают а не небо
Дед Сад Ученик (232) 3 недели назад
Северное сияние
Нет, оно ВСЕ мегало, а не местами
Dead Internet Мастер (1067) 3 недели назад
почему так происходит, но это явление называется атмосферической дисперсией.

Атмосферическая дисперсия возникает из-за рассеивания света на молекулах и частицах воздуха. Различные длины волн света рассеиваются по-разному, поэтому мы видим небо разного цвета в зависимости от угла зрения и состояния атмосферы. Когда смотрим на небо ночью, мы можем видеть, как оно мерцает и меняет оттенки, потому что свет звезд и луны проходит через слои атмосферы, которые рассеивают его и создают эффект мерцания.

Таким образом, мерцание неба и изменение его цвета является естественным феноменом, вызванным атмосферической дисперсией света.