УПАЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ СБРОСА БИОС

Такая проблема, что мой друг случайно сбросил биос(вытащил батарейку их мат платы, не помню для чего, чистку или что-то такое делал) и как я понимаю у него слетел турбо буст, вернуть его не понятно, как. Мат плата gigabyte h610m. Посмотрел из проблем у него, сильно скачет частота от 0.6 до 3.7 ггц(было больше 4ггц статично почти), сильно скачет множитель проца соответственно, ещё температура процессора стала в районе 70-90(скачет), смотрели энерго режимы, если менять, то увеличиться максимальная частота, но она не будет статичной, есть ещё такая особенность, что энергопотребление процессора варьируется от 0.7в до 1.25в и это тоже потом влияет на частоту(смотрели в аиде64), вроде все, что узнал, если нужно, что-то конкретнее спрашивайте.

Накуй другу давать суваться туда куда собаки свой куй не суют? Дяденьку мастера на дом вызывай пока не окирпичил по гайдам для школьников

Зайдите в настройки мат.платы и включите турбо режим обратно. В Ютубе много гайдов