Информационные технологии

NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER не крутятся вентиляторы

Графический процессор 0

NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER

Версия драйвера: 32.0.15.6094
Дата разработки: 14.08.2024
Версия DirectX: 12 (FL 12.1)
Физическое расположение: PCI-шина 7, устройство 0, функция 0

Использование 1%
Выделенная память графического процессора 0,7/6,0 ГБ
Общая память графического процессора 0,0/8,0 ГБ
Оперативная память графического процессора 0,8/14,0 ГБ
Вот такая вот видеокарта, вентиляторы начинают крутиться когда температура 60+ градусов, у друга такая же они крутятся всегда, но на 60 + начинают сильнее и шумит пк, а у меня просто на 60+ шумит и крутятся, если вдруг надо то вот такой процессор

AMD Ryzen 5 2600 Six-Core Processor

Базовая скорость: 3,40 ГГц
Сокетов: 1
Ядра: 6
Логических процессоров: 12
Виртуализация: Включено
Кэш L1: 576 КБ
Кэш L2: 3,0 МБ
Кэш L3: 16,0 МБ

Использование 3%
Скорость 3,63 ГГц
Время работы 0:17:46:02
Процессы 219
Потоки 3221
Дескрипторы 103178

Почитай про фан стоп

в простое или под нагрузкой тоже?
Там типа функция фанстоп есть, она подефолту включена. Вентиляторы не включаются, пока чип хотя бы до 60+ градусов не прогреется.

ситуация абсолютно нормальная, и вот почему:

🔧 Вентиляторы на GTX 1660 SUPER не крутятся на низких температурах — это нормально, а не поломка.

📌 У тебя включена технология "Fan Stop" или 0 RPM Mode:

  • Она специально сделана, чтобы вентиляторы не крутились до 55–60°C, чтобы:

    • Снизить шум

    • Увеличить ресурс вентиляторов

Это не баг, а особенность BIOS видеокарты.
На большинстве моделей Gigabyte, ASUS, MSI и др. она включена по умолчанию.

🤔 Почему у друга крутятся всегда?

  1. У него может отключен Fan Stop — либо через фирменную утилиту (ASUS GPU Tweak, MSI Afterburner и т.п.), либо прошивка BIOS другая.

  2. У него другая модель 1660 SUPER — например, с другим кулером, у которых не предусмотрен режим 0 RPM.

  3. Он мог сам включить "ручной режим" вентиляторов, и они у него крутятся даже при 30–40°C.

✅ Что можно сделать, если хочешь, чтобы вентиляторы крутились всегда:

Вариант 1 — MSI Afterburner (безопасно, гибко):

  1. Установи MSI Afterburner

  2. Открой настройки → вкладка "Fan"

  3. Включи "Enable user-defined software automatic fan control"

  4. Построй кривую вручную, например:

    • 30°C — 30%

    • 40°C — 40%

    • 50°C — 50%

    • 60°C — 70% и т.д.

  5. Сохрани профиль и включи автозапуск

👉 Вентиляторы будут крутиться всегда, но на низких оборотах, и ты сможешь убрать "взрыв вентилятора" при 60°C.

Вариант 2 — оставить как есть

Текущий режим не вредит карте — наоборот, он оптимален для тишины и долговечности.

Попробуй Horizon Zero Dawn Remastered на ультра запустить и проверишь работает трой пк на 90%нагрузит

Варя?