Что на счёт или как на счет??

Brave Duck Ученик (74), открыт 5 часов назад
Как правильно пишется? Как на счёт или что на счёт?
4 ответа
Фёдор Коренной Ученик (199) 5 часов назад
Оба варианта – «как насчёт» и «что насчёт» – имеют смысл и применяются на английском языке, но имеют несколько разные значения и способы использования.

1. Как насчёт:

Используется, когда вы предлагаете что-то, хотите узнать мнение собеседника о чем-то конкретном, или предлагаете альтернативу:

«Как насчёт пойти в кино сегодня вечером?» (предложение)
«Как насчёт этой книги? Ты ее читал? (вопрос о мнении)
«Мы можем пойти в ресторан или, как насчёт, приготовить ужин дома?» (альтернатива)
Часто используется для смягчения предложений или вопросов, чтобы не произносить слишком настойчиво.

2. Что насчёт:

Используется, когда вы хотите узнать информацию о чем-то, особенно когда это связано с уже обсуждаемой темой, или когда вы переводите разговор на другую тему:

«Мы обсудили все вопросы, что насчёт бюджета?» (узнать информацию по конкретному пункту)
«Ты рассказал о себе, а что насчёт твоей семьи?» (переход к другой теме)
Может произнести более прямолинейно и конкретно, чем «как насчёт».

В общем, разница в нюансах:

«Как насчёт» — больше про предложение, мнение, альтернативу.
«Что насчёт» – больше про информацию, продолжение темы, переход к новой теме.
Примеры для сравнения:

«Как насчёт чашечки кофе?» (предложение)
«Что насчёт кофе? Ты будешь? (вопрос о том, хочет ли человек кофе)
В большинстве случаев оба варианта понятны, но выбор между ними может сделать вашу речь более точной и выразительной.