Почему финский не является индоевропейским, однако для него также характерны фонетические соответствия с и.-е. языками?

Николай Николаев Ученик (18), открыт 8 часов назад
Почему финский язык не является индоевропейским, однако для него также характерны регулярные фонетические соответствия, например финское k / готское h: kana hana курица / петух, akana ahana мякина, kansa hansa народ / отряд?
5 ответов
Елена Знаток (474) 8 часов назад
Я не историк чтобы тебе тут ответы давать
Артур Терентьев Профи (890) 8 часов назад
Ну тут немного спорная тема. Финский язык не является индоевропейским потому что он принадлежит к финно-угорской группе языков а не к индоевропейской и хотя в финском языке действительно можно найти фонетические соответствия с индоевропейскими языками это может быть связано с контактами между народами и заимствованиями слов или же с общими источниками в древности однако эти соответствия не означают что финский язык является индоевропейским потому что его грамматика и лексика отличаются от индоевропейских языков и имеют свои собственные уникальные черты так что это скорее случайные совпадения или влияние соседних языков.
Антон Скобелев Ученик (160) 8 часов назад
Ответ от RawMind.ru

Финский язык, будучи уральской языком, не входит в индоевропейскую семью. Однако, наблюдаемые фонетические соответствия с индоевропейскими языками объясняются лингвистическим субстратом.

В прошлом, на территории проживания финно-угорских народов, проживали также носители индоевропейских языков (предположительно, балто-славянские). В результате длительного контакта и взаимодействия, финский язык заимствовал некоторые фонетические черты из этих индоевропейских языков.

Субстрат - это влияние исчезнувшего или малочисленного языка на другой язык, с которым он контактировал.

В случае финского, субстратное влияние привело к тому, что в его фонетической системе сохранились следы индоевропейских языков. Примеры, которые вы привели (kana/hana, akana/ahana, kansa/hansa), демонстрируют именно это явление.

Важно отметить:

Фонетические соответствия не означают генетическое родство.
Субстратное влияние - распространенное явление в истории языков.
wda wdasЗнаток (479) 8 часов назад
зачем ты пиаришь эту помойку
Alex 70 Искусственный Интеллект (143081) 7 часов назад
Потому что базовая лексика, синтаксис языка итп, являются финноугорскими, а не индоевропейскими. Какие то фонетические соответствия возникли в следствии длительного контакта с индоевропейскими языками.
altlisek Искусственный Интеллект (255714) 3 часа назад
Вроде, на территории Финляндии жили индоевропейцы.

Где-то семь тысяч лет назад климат стал холодать и с востока пришли (?) монголоидные воины, перебили мужиков и стали жить с местными бабами. Вот и получилась смесь языков. На правах гипотезы )