Камера на айфон 13 Про Макс не фокусирует.

Genius reviews Genius reviews Ученик (95), открыт 11 часов назад
Подскажите у кого такое было и что делать.
Системная камера на айфон в 8/10 случаев не фокусирует изображение, то есть фото получается мыльным, а если попробовать снимать через сторонние приложения камер, в телеграмме например или скачать камеру из App Store тогда все снимает хорошо без мыла как и должно. Почему возникла такая проблема и как ее исправить?
Сбрасывал до заводских настроек, перезагружал телефон и жесткую перезагрузку тоже пробовал, даже iOS обновлял - ничего не помогает.
1 ответ
OldAlex Высший разум (144756) 8 часов назад
У вас камера сфокусирована на что-то очень близкое, находящееся меньше, чем в метре:
 Focus Distance Range            : 0.59 - 1.13 m
  • Проверьте с включенным и отключенным макро режимом.
  • Не включена ли ручная фокусировка?
  • Попробуйте удержанием пальца на экране указать точку фокусирования и убедиться, что фокус отработан.
  • Что происходит, если использовать съёмку с телеобъективом (3×) и ультра широкоугольным (0.5×)?
Genius reviews Genius reviewsУченик (95) 8 часов назад
  1. С выключенным макро и включенным макро все тоже самое
  2. Ручная фокусировка не включена
  3. Фокус работает если нажать на экран
  4. При 3х и 0.5х сьемках все работает как надо, но 1х моргает и вечно фокусирует, в итоге мыло
  5. И еще одно добавлю, я сбросил устройство до заводских настроек уже второй раз не перенося данные, а просто настроив телефон заново и фото теперь работают идеально во всех трех режимах, а видео только в 1х мылит
OldAlex Высший разум (144756) На форуме Apple есть пара тем с глюками фокусировки (нет резкости) у iPhone 13 Pro Max, но предложения какого-то глобального и однозначного решения в них нет. Первые три пункта ответа - то, что там предлагается… видимо, у типичных "яблочных" пользователей при таких проблемах подразумевается поход в сервис ;). У основной камеры этого телефона встроенный фазовый автофокус - возможно, какие-то заморочки при работе приложения камеры с ним. Сторонние приложения могут фокусироваться "по старинке" - контрастным методом. Он медленнее, но ошибок не допускает. P.S. После сброса обновляли iOS?