Информационные технологии

Частоты процессора не поднимаются до нормальных значений.

Недавно собрал компьютер на плате. Gigabyte a320m-S2H и Ryzen 5 2600, но появилась проблема, в любой задаче процессор не поднимает свои частоты выше 3750 ГГц (должно быть 3900). Будь то тест процессора через АИДА или ОССТ, так же и игры, при этом процессор не греется слишком сильно, но своё энергопотребление держет в норме, загружается на 100 процентов там, где это необходимо. Заходил в Биос, там выставлен множитель 34 на частоты процессора, при этом подсвечивается, как то, что можно изменить, но не нажимается, можно только частоты памятт сменить и всё. Как быть в такой ситуации? Мать исправна, проверялась другим процессором, процессор тоже проходил проверку и всё было хорошо, мать не перегревается, как и други комплектующие сборки.

К сожалению А чипсеты у АМД почти не поддерживают разгон, об этом уже многие блогеры упоминали. Для разгона нужен В чипсет, ранее популярен был В450, сейчас B550 (более новые порты и слоты). Например, неплохая бюджетная материнка Gigabyte B550M DS3H ( regard.ru/product/670151/materinskaia-plata-gigabyte-b550m-ds3h-v17 ) с 2 M.2 слотами, кучей портом и неплохом охлаждением. В играх вам 150 МГц не дадут большого преимущества. Сам процессор кстати уже вышел из списка игровых https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Ryzen_5_5500&Ryzen_5_5600&Core_i5-12400F&Ryzen_5_7500F&Core_i5-13400F&Ryzen_5_2600conf2=`0`````2600`

Материнку меняй.А320 самый нищий чипсет

Содой помаж