Как отучить кошек писать везде, кровать, тапки, вещи, даже стены.
Уже все что можно пробовали, ругали, тыкали мордой, наносили спрей, их ничего не останавливает. Их 3, но одна кошка взрослая (8 лет) таким не занимается. Остальным по 2 года. Они понимают что это плохо, но все равно делают. Прошу без идиотизма, реально важно, уже выкинуть просто хочется их, но жалко. (Квартира)
Кастрировать, причём ещё года 1,5 назад. Метят ваши девицы на перегонки, выясняют, кто дома начальник. И чем дольше вы тянет, тем сложнее будет побороть привычку
Тыкать, ругать, бить - абсолютно бесперспективно. Угробите нервную систему кошкам окончательно и могут начать просто мстить. Нести нужно обеих к ветеринару по-любому. А хорошо бы всех троих, ибо старшей тоже контроль здоровья не помешает.
Анализ крови для исключения болезней мочевого и почек, и кастрация следом, если с анализами всё хорошо. Других вариантов нет. Причём чем дольше откладываете, тем сильнее у них закрепляется эта привычка, в итоге и после операции могут продолжить.
мой щенок тоже не любит слушаться , единственное что помогло ставить пеленки там где он чаще всего делает свои дела
Кастрировать
Как раз наказания вызывают стресс и потребность кошки заявить о плохом нервном состоянии лужами в кровати! Спокойствие и терпение. За промахи не ругать, за правильное поведение хвалить! Сколько у вас лотков на троих? Должно быть не меньше 4! Кол-во кошек + 1. Вы уверены, что они удобны для кошек и что наполнитель подходит? Какие отношения между кошками?