Расскажите пожалуйста побольше про сибирский плюм.Просто тема мне лично интересна

Сергей Тимофеев Ученик (77), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (162717) 2 месяца назад
Сибирский плюм — это магматический плюм, гигантский поток расплавленной породы, который поднимается из мантии Земли и достигает высоты более 3000 километров. Этот подземный объект имеет диаметр около 2000 километров, что значительно превышает размеры резервуара магмы под Йеллоустоуном.

Сторонники гипотезы о существовании сибирского плюма указывают на ускоренное потепление, выбросы газов и изменения в поведении рек, связывая эти явления с активностью плюма. Однако многие учёные относятся к этой гипотезе осторожно, считая, что пока недостаточно научных данных для подтверждения существования такого масштабного плюма под Сибирью.
Остальные ответы