Нужна помощь с компьютером

У меня на компьютере в последние несколько месяцев появилась проблема с самопроизвольным отключением и подключением USB портов. Выглядит оно так: сначала все, что включено в usb порты перестает работать, потом воспроизводится звук отключения устройств и через секунду все снова подключается и работает.
По началу эта проблема возникала пару раз за день, но с каждым днем все чаще и чаще, на данный момент самовольное отключение устройств происходит в промежутках от 2 секунд, до пары минут. Работать или играть стало невозможно. Много где искал ответ, но ничего не помогло.
Я уже пробовал через диспетчер устройств выключить разрешение на отключение устройства для экономии энергии, обновить биос, где то увидел вариант, что надо попробовать завершить работу компьютера с зажатым шифтом - ничего из этого не помогло

Проблемы раньше этой не было, в какой именно момент она могла появиться, я не уловил. Отключаются абсолютно все порты, как с передней стороны компьютера, так и с задней. Думаю, что проблема может быть из за блока питания и надо попробовать поменять его.
Блок питания старенький от Корсара на 450W
Материнка MSI AM4 550B GAMING GEN3

Какие варианты еще можно попробовать? Очень не хочется идти в сервисный центр

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

для начала что бы выявить в железе это дело или в системе нужно установить вторую систему и будет понятно если в новой системе проблема останется то дело в железе если исчезнет то в система и уже потом конкретно заниматься тем или другим

Я бы переустанавливал винду, чтоб определить программная проблема. или аппаратная.

Действительно, проблема неприятная и очень мешает работе. Вы уже предприняли несколько важных шагов по диагностике. Давайте рассмотрим другие возможные причины и решения, прежде чем обращаться за помощью к сервисному центру.

Возможные причины и решения:

Блок питания (наиболее вероятная причина, возраст):

Тест с другим блоком питания: Это лучший способ проверить, действительно ли проблема в блоке питания. Если есть возможность взять у кого-то заведомо рабочий блок питания (даже временно), подключите его и посмотрите, проблема линет. Если проблема исчезнет, ​​то замена блока питания – решение. Важно! Перед заменой БП убедитесь, что он соответствует мощности и разъемам вашей системы.
Измерение напряжений: Можно попробовать измерить напряжение на различных линиях блока питания (12В, 5В, 3,3В) с помощью мультиметра. Просадка напряжения может привести к неисправности блока питания. Внимание! Это опасно, если вы не имеете опыта работы с электрооборудованием. Лучше не рисковать.
Визуальный осмотр: откройте корпус компьютера (обязательно отключите его от сети!) и осмотрите внимательно блок питания на предмет вздувшихся конденсаторов, подтеков или других видимых повреждений.
Проблемы с оформлением платой:

Визуальный осмотр: Внимательно осмотрите материнскую плату на предмете вздутых конденсаторов, повреждениях надставок или других видимых дефектах.
Проверка подключения USB-коннекторов: Убедитесь, что коннекторы USB на плате платы подключены надежно и не повреждены. попробуйте переподключить их.
Обновление чипсета драйверов: Установите последние чипсеты драйверов для вашей материнской платы на официальном сайте MSI. Даже если вы уже обновили драйверы, переустановите их форму.
Проверьте версию BIOS: Убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия BIOS. Хотя вы и обновляли BIOS, возможно, обновление прошло некорректно. попробуйте перепрошить биос еще раз. Важно! Неправильная прошивка BIOS может привести к неработоспособности платы. Действуйте осторожно и строго следуйте указаниям производителя.
Проблемы с USB-устройствами:

Проверяйте каждое устройство по отдельности: периодически отключайте одно USB-устройство и наблюдайте за тем, как это влияет на проблему. Возможно, на одном из устройств произошел конфликт или произошел сбой.
Проверьте USB-кабели: Поврежденные USB-кабели могут вызывать проблемы с подключением. Необходимо заменить USB-кабели на заведение для рабочих.
Подключите устройство напрямую к плате: Избегайте использования USB-хабов и удлинителей, если это возможно. Подключите устройство напрямую к USB-порту на задней панели компьютера.
Проверьте устройство на другом компьютере: проверьте, нет ли проблем с USB-устройствами при подключении к другому компьютеру. Это поможет определить, есть ли проблема в собственных устройствах.
Проблемы с подключением системы:

Проверьте системный журнал Windows: Просмотрите системный журнал Windows на предмет ошибок, связанный с USB-портами. Это может дать подсказки о причинах проблем. (Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> Система).
Откат к системе восстановления системы: Если проблема возникла недавно, откатиться к системе восстановления системы, возникшей до возникновения проблемы.
Чистая установка Windows: это крайняя мера, но она может решить проблему, если она обеспокоена повреждениями системных файлов или конфликтом программного обеспечения. Перед переустановкой Windows обязательно сделайте резервную копию всех важных данных.
Статическое электричество:

Заземление корпуса: Убедитесь, что корпус компьютера заземлен.
Антистатический браслет: При работе с внутренними компонентами компьютера используйте антистатический браслет.
Дополнительные советы:

Больше не вместилось....

просто провода не надо трогать, они у тебя как женская эрогенная зона - от всего пищат

Скорее всего с usb проводом проблемы