Ни в коем разе в компост нельзя закладывать:
- кости рыбные, от мяса и птицы,
- листья, побеги и ветки больных растений и растений, пораженных вредителями,
- сорняки с вызревшими семенами,
- пластик, полиэтилен и другие не перегнивающие материалы.
Это то, что нельзя вносить в компост однозначно. Кроме того есть еще элементы, которые могут нанести вред компосту, либо необходимо будет предварительно обработать спец.средствами зреющий компост перед тем, как его внести в почву.
Например, не желательно использовать для компоста остатки животной пищи и
кожура цитрусовых. Первые привлекут грызунов, цитрусовые в целом задерживают компостирование.

Вот полезная статья
https://www.fertilizerdaily.ru/20210112-kompost-raznovidnosti-sposoby-prigotovleniya/