Сборная Домашка

Тест по физкультуре

1. Способы торможения на лыжах: а) коньком; б) плугом; в) перешагиванием; г) все вышеперечисленные варианты. 2. Разновидность стойки лыжника при спуске: а) согнув ноги; б) низкая; в) умеренная; г) заниженная. 3. Страна, в которой зародился лыжный спорт: а) Норвегия; б) Франция; в) Италия; г) Россия. 4. Атрибут экипировки, не входящий в обязательный минимум для занятий лыжным спортом: а) термокостюм; б) шарфик; в) головной убор; г)перчатки. 5. Разновидность биатлона (отметьте все позиции): а) гонка преследования; б) спринт; в) лыжное двоеборье; г) скоростной спуск. 6. 5-ти кратная Олимпийская чемпионка лыжных гонок: а) Раиса Сметанина; б) Светлана Слепцова; в) Екатерина Юрлова; г) Ольга Зайцева. 7. Укажите, какой способ поворота позволяет лыжнику сделать его на пологом склоне с меньшей потерей скорости. а)упором; б) переступанием; в) плугом; г) на параллельных лыжах. 8. Одна из перечисленных ошибок при падении на спуске часто приводит к серьёзным травмам. Какая? а)торможение палками сбоку; б) глубокий присед; в) умышленное падение на бок; г) выставление палок кольцами вперёд. 9. Гонщик просит уступить лыжню, необходимо… а) сойти с лыжни одной лыжей; б) сойти с лыжни обеими лыжами; в) остановиться и дать сопернику обойти вас стороной; г) продолжать движение по лыжне. 10. К попеременным ходам относится… а) бесшажный ход; б) одношажный ход; в) двухшажный ход; г) все вышеперечисленные. 11.Какой из названных коньковых ходов не существует в классификации? а) бесшажный; б) одношажный; в) двухшажный; г) попеременный. 12. Какой из лыжных ходов наиболее часто применяется в туристических походах? а) попеременный двухшажный; б) попеременный четырехшажный; в) одновременный двухшажный; г) одновременный бесшажный.

Вот решения для теста по физкультуре:

1. б) плугом;

2. б) низкая;

3. а) Норвегия;

4. б) шарфик;

5. а) гонка преследования; б) спринт;

6. В предложенных вариантах нет верного. 5-ти кратной олимпийской чемпионкой является Лариса Лазутина.

7. б) переступанием;

8. г) выставление палок кольцами вперёд;

9. б) сойти с лыжни обеими лыжами;

10. в) двухшажный ход;

11. в) двухшажный; (Двухшажный ход существует, но только в попеременном варианте, а не в коньковом)

12. а) попеременный двухшажный;

1. г) все вышеперечисленные варианты.
2. в) умеренная.
3. а) Норвегия.
4. б) шарфик.
5. а) гонка преследования, б) спринт, в) лыжное двоеборье.
6. г) Ольга Зайцева.
7. г) на параллельных лыжах.
8. г) выставление палок кольцами вперёд.
9. б) сойти с лыжни обеими лыжами.
10. г) все вышеперечисленные.
11. г) попеременный.
12. а) попеременный двухшажный.