2 месяца назад
от

Помогите пожалуйста написать мини сочинение

Маленький человек» по-пушкински: образ Самсона Вырина в повести «Станционный смотритель»

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

@nikitalasovsiy
Моя телега
Не смог комментировать, кинул сюда, так как ограничение((

Образ Самсона Вырина является ярким примером "маленького человека" и олицетворяет трагичные черты непростого времени.
Человек он бедный, работает на станции смотрителем, терпит издевательства со стороны проезжих, занимает самый низший чин и является представителем низшего сословия. Добрый и скромный труженник, привыкший доверять людям, которые не уважают его. На первый взгляд, такие люди выглядят комично, однако в дальнейшем вызывают сочувствие у читателей. Гусар, которому Вырин протягивает руку помощи, обманывет его и увозит с собой его любимую дочь, Дуню, в Петербург. Дуня предпочитает жизнь в роскоши и не навещает отца. В поисках дочери, Вырин проделывает не лёгкий путь, но гусар прогоняет отчаянного отца, а Дуня не находит сил спуститься к нему. Вырину так и не удаётся повидаться с дочерью при жизни. Не способный на протест, он больше не пытается что-либо изменить. В конечном итоге спивается и умирает, так как не может противостоять внешним обстоятельствам. Будучи положительным персонажем, Самсон Вырин проявляет себя слабым и безвольным человеком.
Как известно, представителю "маленького человека" свойственна чрезвычайно низкая самооценка. Автор выражает свое сочувствие к "маленькому человеку", но не забывает показать читателю и ограниченность его мышления, как жизненная несправедливость привела главного героя к трагическому финалу. Пушкин изобразил все эмоции и переживания Самсона Вырина, а также продемонстрировал всю слабость и беззащитность "маленького человека".