Что не так с фикусом?

Лиза Шамина Ученик (141), закрыт 3 недели назад
Помогите определить чем болеет фикус. Стоит не на свету, на удаленном свету, поливаю раз в неделю по мере осушения почвы в горшке. Не удабривала ни чем и не поливала его из лейки в душе теплом. Просто упал один такой желтый лист сам по себе и я насторожилась
Лучший ответ
Вера ******* Просветленный (32626) 1 месяц назад
Если это нижний лист, то может быть естественным процессом по мере роста ствола. А так посмотрите всё же на предмет залива - потому что внизу может быть застой воды - и доступа холодного воздуха к горшку или листьям, например, при проветривании.
Остальные ответы
Василий Елизаров Знаток (278) 1 месяц назад
какой водой льете, вдруг из крана наливаете
Лиза ШаминаУченик (141) 1 месяц назад
Отстоянной водой
Тимофей Коннов Знаток (467) 1 месяц назад
Частый перенос растения с места на место. Фикусы не любят частые перестановки, из-за чего испытывают стресс.
Нарушение температурного режима. Слишком низкая или слишком высокая температура в помещении негативно сказывается на растении. Оптимальной для фикусов считается температура от +16 до +21 градусов.
Неправильный полив. Обильный полив вреден фикусу, особенно если в горшке нет дренажных отверстий. Влага остаётся в горшке, и корни гниют.
Неподходящая влажность воздуха. Сухой воздух негативно сказывается на декоративном виде фикуса.
Неправильное освещение. Если на листья попадают палящие лучи солнца, то они желтеют и сохнут.
Вредители. Если листья начали желтеть с краёв, то чаще всего виновник — паутинный клещ.
Надеюсь помог.
Ann_Dyx Мудрец (11562) 1 месяц назад
Он готовится стать баралгином. Вижу,одну голову ты ему уже оторвал.
HANI Просветленный (33546) 1 месяц назад
может постарел ... но чуствую что че то печальней ., сильно ли высокий? , как корневая система?, паразиты не мучают ?
Лиза ШаминаУченик (141) 1 месяц назад
Не высокий, корни нормальные,паразиты не мучают
HANI Просветленный (33546) Лиза Шамина, прям печалька, тогда ... может климат не подходит , чего то нехватает, влажности света и тп . Старые листья действительно со временем могум просто отваливаться , но обычно растут новые... а если не особо растут и такое по всему растению , то тут явно что то не то . Кстате у Растенийбывают неизлечимые инфекции и О ЧУДО, я сам этого доьго не подозревал, но Вирусы , да да и зеленые клетки тоже болеют вирусными инфекциями ... так что разное может быть :(
HANIПросветленный (33546) 1 месяц назад
пс. Тля , к примеру, один из основных разносчиков вирусных инфекций растений .