Почему цветок ночная фиалка называют ночной?
Ночная фиалка (гесперис, вечерница) - прямостоячее сильноветвящееся растение-двулетник. В первый после посева год у ночной фиалки образуется только плотная розетка листьев. На второй год вырастает сильно разветвлённый стебель (до метра высотой) с очень ароматными четырёхлепестковыми цветками (сиреневыми, розовыми, малиновыми) , собранными в неплотные кистевидные соцветия. Цветки ночной фиалки пахнут сильнее под вечер (отсюда название "вечерница") и ночью (отсюда название "ночная фиалка").
Источник: Вик
Он распускается вечером и пахнет всю ночь напролёт
Она пахнет ночью
А я всегда считал, что ночная фиалка - это матиола бикорнис. Вот, действительно, народные названия вносят путаницу.
потому как она днём не пахнет а ночью изливается таким ароматом