ЧТО ИМЕЛ ВВИДУ ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС ГОВОРЯТ ПРО РЕАКЦИОННЫЕ НАРОДЫ?
В ближайшей мировой войне с лица земли исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы. И это тоже будет прогрессом.
Написано Ф. Энгельсом около 8 января 1849 г.
Печатается по тексту газеты.
Напечатано в «Neue Rheinische Zeitung» № 194, 13 января 1849 г.
Перевод с немецкого. Что такое реакционные классы,народы и государства? кстате Карл Маркс тоже в те времена считал Россию реакционным ненавистым европе государством
Самы реакционный народ - это украинцы
Газета «Neue Zeitung» принадлежала антикомунисту К. Каутскому, который пытался притворяться комунистом и печатал чушь, чтобы дискретидировать комунистов. Ни К. Маркс, ни его друг буржуй-эксплуататович Энгельс такой чуши не ляпнули бы.
Официальными изданиями можно щитать только 2 издание их сочинений 1933-1953 тома с 4 по 29. Остальные издания содержат множество фейковых цитат, в том числе писанных К. Каутским.
видно не на столько прозорливые оказались Карла и Фриц
Ничёсе... А у нас именем Энгельса даже город назван....