Помогите сделать описание природной зоны(темнохвойная тайга) по плану
название природной зоны.
положение природный зоны на материке
положение природной зоны относительно морей и океанов
положение природной зоны относительно основных условных линий на карте
положение природной зоны между параллелями
положение природной зоны между меридианами
протяжённость природной зоны по направлениям в градусах и километрах
соседние природные зоны
климатические условия природной зоны
преобладающие почвы на територии природной зоны
характерный тип растительности на территории природной зоны
типичные представители растительного мира
характерный тип животного мира на территории природной зоны
типичные представители животного мира на территории природной зоны
взаимосвязь компонентов природы на територии природной зоны.
Описание тёмнохвойной тайги по плану:
1.Название. Темнохвойная тайга. 215
2.Положение на материке. Располагается на севере Евразии. 43
3.Положение относительно морей и океанов. Не удалось найти информацию о положении относительно морей и океанов. 4
4.Положение относительно основных условных линий на карте. Не удалось найти информацию о положении относительно основных условных линий на карте. 4
5.Протяжённость по направлениям. В Европейской части России тёмнохвойная тайга протянулась на 800 км, в Восточной Сибири — на 2150 км. 4
Некоторые характеристики тёмнохвойной тайги:
6.Положение между меридианами: степь простирается между меридианами 30° и 90° восточной долготы. 4
7.Протяжённость по направлениям в градусах и километрах: протяжённость степи с востока на запад — около 2000–3000 км, а с севера на юг — 800–1000 км. 4
8.Соседние природные зоны: на севере степи граничат с лесами, на юге — с пустынями и полупустынями. 4
9.Климатические условия: континентальный климат, с холодной зимой и жарким летом. Осадков мало, часто засуха. 4
10.Преобладающие почвы: чернозёмы, луговые почвы, а также каштановые почвы на юге. 4
11.Характерный тип растительности на территории природной зоны:
Арктические пустыни: растительность скудна, не образует сплошного покрова. Преобладают растения, приспособленные к суровым климатическим условиям: мхи, лишайники, низкорослые кустарники. 8
Тундра: растительность преимущественно мохово-кустарниковая. Часто встречаются травы, ягоды, грибы, карликовые деревца: карликовая берёза, карликовая ива. 8
Тайга: флора представлена растениями, характеризующимися высокой устойчивостью к низким температурам. Здесь растут преимущественно хвойные деревья, среди которых сосна, ель, пихта, сибирская сосна и другие. 4
Степь: для степной зоны характерна травяная растительность, образующая плотный покров. Наиболее распространены ковыль, типчак, мятлик, солянка, разнообразные цветковые растения. 8
Пустыни и полупустыни: растительность приспособлена к засухе. У многих вместо листьев колючки, испаряющие минимум влаги, хорошо развита корневая система, обеспечивающая растения влагой с большой глубины. Часто встречаются различные виды полыни и солянок. 8
12.Типичные представители растительного мира:
Арктические пустыни: мхи, лишайники, некоторые виды водорослей. 4
Тундра: мхи, лишайники, осока, кустарники карликовой берёзы, ива, голубика. 4
Тайга: хвойные деревья (сосна, ель, пихта и другие), кустарники, мхи и лишайники. 24
Смешанные и широколиственные леса: ель, сосна, дуб, бук, липа, клён и другие. 4
14. Характерный тип животного мира на территории природной зоны:
Арктические пустыни: животный мир связан с морем: моржи, белые медведи, тюлени, птицы. 8
Тундра: северный олень, овцебык, лось, волк, песец. Можно встретить белого и бурого медведя, полярного зайца. В этой природной зоне обитает много птиц и насекомых. 7
Тайга: для тайги характерны крупные животные: медведи, лоси, кабаны, волки, рыси. 8
Зона широколиственных лесов: больше представителей копытных животных, например оленей, косуль, и разнообразные виды птиц. 8
Степи: в районе степей можно встретить много мелких млекопитающих-грызунов, змей и насекомых, птиц. 8
Полупустыни и пустыни: животный мир представлен грызунами и пресмыкающимися (ящерицами и змеями), которые приспособились к жаркому и сухому климату. 8
15.Взаимосвязь компонентов природы на территории природной зоны: климат определяет тип растительности, которая, в свою очередь, влияет на формирование почв и видовой состав животного мира.