О чём стихотворение Маяковского "Да или нет"?
Стихотворение Владимира Маяковского "Да или нет" (1921) посвящено размышлениям о смысле жизни и роли поэта в обществе. В стихотворении автор противопоставляет две крайности — принятие и отрицание, жизнь и смерть, любовь и ненависть. Маяковский пытается найти ответы на вечные вопросы, но приходит к выводу, что истинного ответа нет, и каждый человек должен сам выбирать свой путь и определять свой смысл жизни. Стихотворение призывает к поиску истины и самостоятельности мышления.
Стихотворение Владимира Маяковского «Да или нет?» описывает ситуацию, в которой требуется точный и ясный ответ на вопрос о убийце.
В произведении упоминается убийство полномочного представителя СССР в Варшаве Петра Лазаревича Войкова, которое произошло 7 июня 1927 года. Также упоминаются другие события, связанные с революцией и контрреволюцией, например, контрреволюционный переворот в Шанхае 12 апреля 1927 года и налёт полиции в Лондоне на помещение Англо-русской торговой компании.