Резко растёт температура двигателя калина 1, 8 кл.

Хлеб Хлебов Ученик (171), закрыт 2 месяца назад
Такая ситуация, вчера поменяли термостат, сегодня завёлся, поехал, проездил около 2 часов. Вечером завожу мотор, еду по загородному шоссе, резко стрелка с 90 стремится в красную зону. Остановились, поменяли разъём на датчик(единственное что было под рукой) чуть приоткрыли крышку бачка(подумал что возд.пробка) и поехал, 10 км проехал стабильно, подъезжаю к воротам, жду открытия и бац температура опять резко скакануло в красную зону. В чем может быть проблема?

По звукам жидкость в бачке не бурлила.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (259486) 2 месяца назад
Нельзя на дороге открывать бачок пока не остынет.
Либо воздушная пробка, либо термостат косячный.
Хлеб ХлебовУченик (171) 2 месяца назад
Но надо было доехать до дома и проблему это решило пока снова не за крутили бачок
Сергей Искусственный Интеллект (259486) Ну когда у меня грелось, я печку включал на максимум, открывал побольше печные заслонки и окна. Так ехал.
Остальные ответы
Rommele Мастер (1152) 2 месяца назад
Неисправность термостата: Возможно, новый термостат установлен неправильно или он оказался бракованным. Он может не открываться вовремя, что мешает нормальному потоку охлаждающей жидкости.

Утечка охлаждающей жидкости: Проверьте на наличие утечек в системе охлаждения. Если уровень жидкости низкий, это может привести к перегреву.

Проблемы с радиатором: Радиатор может быть засорен или поврежден, что снижает его эффективность. Проверьте, нет ли признаков коррозии или забитых трубок.

Работа водяного насоса: Если водяной насос не работает должным образом, охлаждающая жидкость может не циркулировать по системе, что также приведет к перегреву.

Неисправный датчик температуры: Если вы уже меняли разъем на датчике, убедитесь, что сам датчик температуры работает корректно. Иногда неисправность датчика может давать неверные показания.

Воздушные пробки в системе: Если после замены термостата не была удалена воздушная пробка из системы охлаждения, это может тоже привести к перегреву.

Проблемы с обгонной муфтой вентилятора: Если вентилятор системы охлаждения не включается, двигатель может перегреваться, особенно при низких скоростях.

Проблемы с прокладкой головки блока цилиндров: Если прокладка повреждена, это может привести к попаданию газа в систему охлаждения, что также вызывает перегрев.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (265081) 2 месяца назад
какая модель двигателя?
Хлеб ХлебовУченик (171) 2 месяца назад
ВАЗ 11183
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (265081) Хлеб Хлебов, зачем меняли термостат?
Destino Искусственный Интеллект (337162) 2 месяца назад
Воздушная пробка или головка газит или термос подклинивает...
YR Искусственный Интеллект (262263) 2 месяца назад
Вчера поменяли термостат и натолкали воздуха в систему охлаждения.
Хлеб ХлебовУченик (171) 2 месяца назад
А как же с утра 2 часа ездил и все было в норме?
Степан Искусственный Интеллект (426114) 2 месяца назад
умное решение откръть кръшку ,и убить тем самъм изобарность системъ охлаждения .Там давление именно для того чтоб не закипела система
Андрей Иванович Оракул (81792) 2 месяца назад
Воздух!! Выгоняй через патрубки дросселя! Как ?? В нет куча видио!
Хлеб ХлебовУченик (171) 2 месяца назад
♋️ Swat ♋️ Искусственный Интеллект (299700) 2 месяца назад
пробита прокладка ГБЦ... пока едешь воздух успевает уходить из головки, а на низких оборотах успевает образоваться пробка в голове и температура резко поднимается.
Яшка Мудрец (10817) 2 месяца назад
Похоже прокладка гбц пробита.Если во время работы прогретого двигателя идут пузырьки в бачок значит пробита.
Familia Mazda Оракул (90187) 2 месяца назад
Воздух в системе,трещина в блоке,умерла помпа,пробило прокладку...оторвался проводок и нет контакта