2 месяца назад
от

Срочно нужно сочинение по ревизору

Срочно нужно сочинение по ревизору на тему:хитрый глупец хлестаков.План:1.История создания.2.Умственные способности хлестакова.3.черты характера.4.цели хлестакова.Кому не сложно,пожалуйста,помогите.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

.«Ревизор» — пьеса Николая Гоголя, в которой, по его собственным словам, он «собрал в кучу все дурное в России». В произведении автор высмеял коррупцию, глупость и беспринципность, наглядно продемонстрировав, что все человеческие пороки в итоге бьют по самому провинившемуся.Гоголь начал работать над пьесой осенью 1835 года. Сюжет для произведения ему подсказал Александр Пушкин. Уже к декабрю комедия была готова — об этом свидетельствует то, что Гоголь в это время стал договариваться насчет ее постановки в театрах. В январе следующего года автор прочитал комедию в доме писателя Василия Жуковского, а в апреле состоялась ее постановка в Александринском театре в Санкт-Петербурге. Однако Гоголь продолжал вносить правки в пьесу вплоть до 1842 года, когда вышла ее новая редакция. Именно эту версию произведения и знают современные читатели.
Портрет Хлестакова – это лицо чиновничества, причём не только 18, 19 века – как показывает время – произведение актуально и по сей день. Молодому человеку около 23 годов, он выходец из небогатой дворянской семьи. Пороки большого города овладели его разумом, светская жизнь стала смыслом жизни. Герой не умеет обращаться с деньгами, он глуп и безответственен. Жажда наживы, тяга к азартным играм, глупость, сочетающаяся с хитростью и беспринципностью – вот основные черты главного героя. Хлестаков не имеет тяги к труду, не отличается старательностью, усердием. По этой причине он занимает низшее место в чиновничьей иерархии. Главный герой удивительно безграмотен: он не знает элементарных вещей, беспомощен в быту. Он владеет французским языком на светском уровне.
Лень, глупость, безнравственность, трусость – вот основные черты характера главного героя. Хлестаков поражает своим виртуозным умением врать: в своей лжи персонаж достигает невиданных высот. По словам Хлестакова, Пушкин – его приятель, он даёт ему советы в творческом плане. Сам же Хлестаков называет себя автором известнейших произведений, но путается в их названиях. Иван Андреевич не умеет врать красиво и слаженно: сумбур мыслей в голове персонажа влечёт и беспорядочную речь. Чтобы лгать тонко и изящно необходимы минимальные умения, логика и воображение. У Хлестакова нет этих черт, он нищ духовно и титанически ленив.
Герой отличается наглостью и бесцеремонностью. Он преступает все законы морали и чести, при этом не испытывает никаких угрызений совести. Образ Хлестакова показывает людей, которым не были привиты высокие нравственные ценности в семье
Хлестаков не стремится в жизни решительно ни к чему. Он тихо, лениво мечтает, но не совершает никаких действий, чтобы приблизить желаемое. Он ленив не только физически, но и духовно. Хлестаков хочет признания, блеска, роскоши и вечного праздника жизни. Но он не стремится даже к своей простой работе, а тем более к высокому доходу. В произведении упоминается, что Хлестаков “застрял” на низшей ступени среди себе подобных. Он откровенно прогуливает работу, не исполняет даже основные обязанности. Его родители недоумевают, почему сын не продвигается по службе. Иван Александрович не занимается карьерой, ему неинтересна работа, повышение статуса. Он хочет красивой жизни, но не хочет нести ответственность за свои расходы, удовольствия и пристрастия.

https://otvet.mail.ru/question/51487243
https://www.kritika24.ru/page.php?id=77463