Кот и котенок в доме, социализация
Всем здравствуйте) ответ на свой вопрос понимаю, но так для просветления всё же задам)
С нами живет почти год кастрированный кот. Добрый, в меру упертый метис мейн-куна и сибирской кошки медвежонок)
2 дня назад завели вторую кошку, абиссинская 2 месяца, девочка.
Думали кот будет задирать, но оказалось по-другому всё! Он впервый раз подошел дружелюбно понюхать, а она защищаясь зашипела. И идет это второй день через раз, то спокойно реагирует, то шипит. Коту начало не нравится характер мадмуазель, и к концу второго дня он во время её шипения начинает как бы «бить» её лапкой. Для понимания, своя территория у кот на балконе:еда, вода, лоток и 5этажный пентхаус. Её хозяйство пока в коридоре в 6 метрах от него, через 2 двери.
Но также трюк в другом, я понимаю что времени мало, новая обстановка и тд, но она вообще не активная. Где поставишь, там и ляжет, шагу не сделает. Как искусственная кукла. Даже лоток стоящий в 30см от лежанки не понимает (хотя приучена). Ждёт, терпит, пока руками не поднимешь и не поставишь даму в этот лоток. Про еду молчу, второй день аппетит и на сухой, и на влажный почти не исходит.
Ну, а сам хозяин квартиры стал менее ласковый, ходит остерегается нас, не погладить ничего. На руках через секунд 20-30 начинает ругаться, урчать. Хотя раньше такого не было, был добрейший кот, любящий когда его потискают.
Прошу небольшие ответы, как непрофи. Насколько всё это нормально? Как долго длится режим обустройства? И может чем-то помочь надо, как новому члену семьи, так и старому?
Заранее благодарю.
Для начала 2 дня это конечно не о чём))))) То что кун не проявил агрессии уже хорошо. Малышка привыкнет, пока для неё всё чужое. Постарайтесь больше играть. И с кошкой и с котом. Игра позволит спустить агрессию, излишки энергии и успокоиться. Наигравшаяся, уставшая кошка вряд ли будет проявлять желание драться. Кроме того есть специальные средства успокаивающие кошек

Сейчас появились более бюджетные аналоги.
Это медаль тому кто дочитал до конца 🏅
У малышки стресс и он будет ещё с неделю. Конечно она не активна и обороняется. Ждите, потом станет полегче. Но кошку нужно будет в 5-6 месяцев кастрировать, а то начнутся бои за территорию с котом.
Носом в песок, носом в говно. Вот и вся социализация