Биология 7 класс, помогите пожалуйста

カチャ Мекакхизука ll Ученик (115), на голосовании 3 недели назад
1.Установите соответствие между экологическими факторами и группами факторов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГРУППЫ ФАКТОРОВ
А) влияние температуры на рост листьев растений
Б) использование паразитами питательных веществ организма хозяина
В) распространение семян растений птицами
Г) использование растениями света для фотосинтеза
Д) затопление растений луга при разливе реки
Е) санитарная вырубка леса
1) абиотические
2) биотические
3) антропогенные

2. Приспособлением к уменьшению испарения воды хвойными растениями служат
1) продолжительность жизни хвои в течение нескольких лет
2) сохранение листьев-хвоинок зелёными у большинства хвойных круглый год
3) ограниченное число устьиц и плотная кожица хвоинок
4) быстрое передвижение воды по сосудам проводящей ткани

3. Определите, к какой экологической группе относится растения:
растения группы
А) полынь
Б) сирень
В) тысячелистник
Г) земляника
Д) плауны
Е) бурые водоросли
1. теневыносливые
2. светолюбивые
3.тенелюбивые

4. Какое приспособление у растений способствует уменьшению испарения воды?
1) расположение устьиц на нижней стороне листа
2) мозаичное расположение листьев на стебле
3) ярусное расположение растений в сообществе
4) наличие фотосинтезирующей ткани

5. Приспособленность травянистых растений к жизни в тундре заключается в
1) уменьшении числа листьев в связи с наличием в почве избытка воды
2) повышенном содержании хлорофилла в клетках листьев
3) развитии длинных корней при избытке воды в верхних слоях почвы
4) образовании плодов и семян в короткие сроки

6. Запишите, к каким группам относятся данные организмы по отношению к воде.
1. кувшинка
2. ковыль
3. огурец
4. одуванчик

7. Фактор, ограничивающий рост травянистых растений в еловом лесу, — недостаток
1) света
2) тепла
3) воды
4) минеральных веществ

8. Сигналом к наступлению листопада у растений служит
1) увеличение влажности среды
2) сокращение длины светового дня
3) уменьшение влажности среды
4) повышение температуры среды

9. Какое приспособление способствует охлаждению растений при повышении температуры воздуха?
1) уменьшение скорости обмена веществ
2) увеличение интенсивности фотосинтеза
3) уменьшение интенсивности дыхания
4) усиление испарения воды

10. Какое приспособление у теневыносливых растений обеспечивает более эффективное и полное поглощение солнечного света?
1) мелкие листья
2) крупные листья
3) шипы и колючки
4) восковой налёт на листьях
Голосование за лучший ответ
Эмиль Медведев Гуру (3448) 1 месяц назад
6. Запишите, к каким группам относятся данные организмы по отношению к воде:
- Кувшинка — гидрофит. Это водное растение, приспособленное к жизни в воде, с плавающими листьями и корнями, погружёнными в грунт водоёма.
- Ковыль — ксерофит. Растение степей, приспособленное к сухим условиям, с узкими листьями, уменьшающими испарение воды.
- Огурец — мезофит. Растение умеренно влажных условий, требующее достаточного количества воды, но не переносит избыточного затопления.
- Одуванчик — мезофит. Предпочитает умеренную влажность, хорошо растёт на лугах и в садах, но не в экстремально сухих или влажных местах.

7. Фактор, ограничивающий рост травянистых растений в еловом лесу, — недостаток:
- 1) света.
В еловом лесу густая крона елей задерживает солнечный свет, создавая тень, что ограничивает фотосинтез травянистых растений. Тепла, воды и минеральных веществ может быть достаточно, но свет — ключевой лимитирующий фактор.

8. Сигналом к наступлению листопада у растений служит:
- 2) сокращение длины светового дня.
Уменьшение длительности дня осенью — основной сигнал для растений умеренного пояса, запускающий процесс сброса листьев. Это связано с изменением фотопериода, а не с влажностью или температурой напрямую.

- 4) усиление испарения воды.
Испарение воды через устьица (транспирация) помогает растениям охлаждаться, так как процесс поглощает тепло. Это естественный механизм терморегуляции, особенно важный в жару.

- 2) крупные листья.
Теневыносливые растения, такие как лесные травы, имеют большие листья с увеличенной поверхностью, чтобы улавливать больше света в условиях его недостатка. Мелкие листья, шипы или восковой налёт больше характерны для растений других экологических групп.