Римское Право , что это ?
Римское право состоит из публичного права и частного права. Публичное право регулирует состояние Римского государства, а частное право относится к имущественным выгодам отдельных граждан. Публичное право (ius pudlicum) выражает и защищает интересы государства, регулирует отношения между государством и частными лицами.
Неотъемлемыми частями Римского права являются судейство и защита.
Право, которое действует в Риме... Не путать с римским частным правом...