Нужна консультация электрика.
Хочу обновить электрощит у себя в квартире в старом доме (1970 года), при этом не меняя проводку, так как сделан ремонт. Сейчас стоит пакетник на вводе и два выключателя, один на комнаты, другой на кухню, прихожую и санузел. Хотел уточнить, правильно ли подобрал номиналы автоматов по сечению кабеля и т. д., ориентировался на эту таблицу:
Логика такая: 20 А выдерживает один алюминиевый провод сечением 4 квадрата (если нет, поправьте), на группы идут именно такие, получается, что в совокупности, если обе группы загрузить по максимуму, получится 40 А, а провода на вводе сечением 6 квадратов выдерживают только 25 А, прежде чем вводной автомат выключится, ток должен пройти через УЗО, поэтому УЗО на 40 А. Автоматы типа B поставлены, потому что провода уже старые и долго при максимальной нагрузке работать вряд ли смогут. На ввод тоже хотел поставить автомат типа B, но в интрнетах пишут, что так лучше не делать.
Нет. Неправильно. Ввод 25, АД 20 А, ост автоматы 16 А. Иначе провода сгорят быстрее, чем ваша защита сработает.
с такими расчетами и до пожара недалеко
что то не видно пакетников.
Вводной автомат и УЗО можно заменить на АВДТ на 25А и током утечки 30мА.
Я сомневаюсь что у тебя отходной кабель на розетки 4мм сечение, это очень маловероятно т.к в те года прокладывали 2.5 медь на розетки и 4мм сечение только на электроплиту. Советую убедиться в том что у тебя кабель стоит именно 4мм сечение, а то иначе провода спалишь. В любом случае, на отходящие линии лучше поставь 16А автомат, со старой проводкой лучше не шутить.
За правильный выбор типа автоматов и тока утечки +rep
в квартире обычно 2,5 кв мм, а это 16А. На вводе автомат лишний