Ботанег
Просветленный
(46703)
1 месяц назад
мне сейчас тяжело отвечать, потому что я скован химическими ингридиентами моих недоброжелателей...
но скажу лишь, что Бог- это не общественная абстракция..
это - индивидуальное Сознание, находящееся у каждого в Подсознании...
которое и опреляет судьбу каждого....
Можно сказать, что обращаясь к Богу - мы обращаемся к своему Подсознанию...
которое ведет нас по жизни и указывает нам Путь...
Кто то сильно болен и говоря " Спаси и сохрани" мы адресуем это к человеческому в нас, в больном и в обществе. В нас это помочь немощному в заботе, моральной поддержке; в нём это не отчаиваться, искать утешение в молитве, искать лечение; в обществе это применение передовых методов лечения и принятие, реабилитация. Всё это божественное, не животное, не случайное. Если мы ничего из перечисленного не будем делать, а человек выздоровеет - значит мы хулим Бога, искушаем Его, заходя на сторону случайности. Например шанс внезапного выздоровления всегда есть и одинаков хоть у верующих , хоть у атеистов и если человек выздоровеет без молитвы, значит молитва не имеет значение.
Следующий пример. Кто просит прощения и мы говорим "Бог простит" . Это значит апелляция к совести во мне, в нём и принятию в социуме. И если подсознание примет это, ассимиляция можно сказать, будет успешна, другое дело общество. Например диктаторы, медийные личности и т.д., мы все их по отдельности кто принимает, кто осуждает, кто ненавидит, но мнение общества это просто оценка влияния на его развитие и своя роль в восприятии добра и зла, бесчувственный божественный суд, справедливый нелицеприятный. Кстати судейство это единственная профессия где люди легитимно пытаются быть Богом, то есть без чувств эмоций, холодно и логично.
"Дай на то Бог" Это значит что если обсуждаемое действие, начинание угодно человеческому в тебе, собеседнику и обществу, то это получит поддержку в виде желания делать и осуществлять, реализовать информацию в материю. Это самое чудесное что может человек, это то для чего Бог создал нас , то для чего наше бессознательное наделило нас сознанием! Ну и рассуждения от противного, если что то делается вопреки нашему желанию, нашим стараниям и молитвам, значит это или случайность или влияние греховного мира в виде тормозящей, энтропийной системы материального мира проявляющегося в физических законах, например лень это экономия энергии мозгом, страсть и похоть это гипертрофированные желания размножения и получения удовольствия которые, в свою очередь, просто рефлекторные действия гормонов, которые суть химия - стабилизация возбуждённых состояний энергии. Зависть это уравновешивание чужого с моим.
И так во всём, грехи это бессознательные акты для балансировки внутреннего и внешнего. Человек же искусственно разграничивает их и культивирует те действия которые угодны социуму и подавляет вредные. Значит божественное это обязательно действие, ни в коем случае не случайность или удача пущенного дела на самотёк.
Главный пример подаёт лучший среди нас, Иисус Христос, который ни одно благое дело не оставлял без действия, не оставлял места случайности, не человеческому, не божественному. Иисус как единородный сын всегда что то делал, он верил, а значит показывая свою веру действовал на смотрящих на него, как говорят" плох тот доктор от разговора с которым не становится лучше", а значит действовал на отдельного человека через воздействия на социальное, то есть через Бога. Нам показывая пример, что всегда нужно апеллировать не к отдельному человеку, а к человечеству вообще. Христос показал как молиться , что нужно через него, то есть через личность обращаться к без личностному. Так и в суде когда обращаются к судье, то обращаются не к человеку в мантии с прыщем на носу, а к справедливости как таковой, к квинтэссенции закона через человека.