SD-карта просит форматирование

серж танкян Ученик (125), на голосовании 3 дня назад
Проблема возникла с моей сд картой, там больше 1000 фото с фотоаппарата, всегда работала нормально и без проблем, но сегодня я её поставил в фотик и теперь она требует её форматировать. Ставил в телефон, в ноут, через другой переходник и ничего не меняется. Есть шанс спасти мою огромную галерею?
Голосование за лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (123622) 1 месяц назад
попробуйте просканировать карту программами для поиска удалённых файлов.
но вообще хранить коллекцию на карте - так себе идея.
Алексей Мыслитель (6996) 1 месяц назад
Теоретически есть - несите в мастерскую, специализирующуюся на восстановлении данных, там в некоторых случаях смогут подобрать контроллер вместо сдохшего, если он отдельный от nand'ов.

серж танкянУченик (125) 1 месяц назад
А если у меня микросд?
Алексей Мыслитель (6996) серж танкян, микро сд тоже восстанавливаются в некоторых случаях. Но на микрах вообще ничего ценного хранить нельзя
Космический БурундукМудрец (17967) 1 месяц назад
они прямо к нанде подключаются зондом
контроллер на установке
Борис К Оракул (62321) 1 месяц назад
Ну вот в следующий раз будешь использовать полноценную карту, а не микро-сд с которыми всегда проблемы с переходниками.
Нести в восстановление данных, и в дальнейшем использовать полноразмерную нормальную качественную карту.
Александр ШелеговПросветленный (26205) 1 месяц назад
Так и SD умирают.
Борис К Оракул (62321) Александр Шелегов, Разумеется, но это правило больше для фотографов, чем для обычных юзеров ))) Юзеры зачастую берут же всякую фигню.
обучение фото дорого Просветленный (25397) 1 месяц назад
как всегда все беды от отсутствия знаний. Вы расплачиваетесь за свою лень и глупость. Сделали 2 крупных ошибки.
Во 1-х, карта - не место для хранения материала, она предназначена только для съемки. Снял, перелил материал на комп и отформатировал карту в камере. Всё!
Во 2-х в камере нужно использовать исключительно те карты, которые описаны в руководстве пользователя, которое вы даже не открывали. Никакие микро сд использовать категорически нельзя, никто не несет ответственности за этот бутерброд. Только полноразмерные карты.
Так что расхлебывайте теперь то, что заслужили.
Единственное, что можно попробовать сделать, чтобы спасти материал, это купить картридер со слотом под микро сд и попытаться через него слить материал на комп, если там остались неповрежденные файлы. Ну или как вариант купить новый переходник "сд - микро сд" и воспользоваться им через стандартный картридер.
После этого положить микро сд карточку на дальнюю полку и купить карту, которую рекомендует производитель камеры (в инструкции).

Ну и да, 1000 фото - это ни разу не "огромная галерея". У меня столько с одной съемки бывает.
Ελενη Искусственный Интеллект (207375) 1 месяц назад
Копируйте свои 1000 фото на компьютер,а затем форматируйте КП в самом фотоаппарате.
Y.Nine Искусственный Интеллект (189791) 1 месяц назад
Я так понимаю, что Вы совершили сразу три грубых ошибки (хранили фото на рабочей карте памяти, использовали карту памяти с адаптером, вставляли карту памяти в телефон) теперь Вы пожинаете горькие плоды этих ошибок.
Единственно, что может спасти Ваши фото это попытаться их восстановить на компьютере используя картридер и программу восстановления, например R-Studio.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (466587) 1 месяц назад
А зачем? Если бы там было что-то ценное, ты бы делал резервные копии, ты ж не конченый кретин, чтобы хранить на карточке что-то важное в единственном экземпляре, правильно? Ну а поскольку резервных копий, как я понимаю, нет, так и хрен бы с этими фоточками.
Но если готов потратить много денег, можешь обратиться в контору, специализирующуюся на восстановлении информации. Удачи.
Сергей Искусственный Интеллект (301194) 2 недели назад
Шанс есть хотя бы частично спасти.

Можно отформатировать , чтоб хотя б диск стал доступен системе.

Затем сразу заблокируй диск от записи (ползунок Lock на самой карте памяти).

Фишка в том , что ОС никогда не делает полного посекторного форматирования или удаления, а лишь затирает начало пути файлов . Просто перепишется таблица размещения файлов.

То есть сами тела файлов на диске физически существуют, и их можно восстановить при помощи утилит по восстановлению данных. И важно ничего не записывать на тот же диск, потому что все новые данные затирают остатки стертых , после чего их уже восстановить невозможно.

Если накрылся контроллер или данные потеряны в результате утечки заряда в ячейках, то увы и ах.

Флеш память - это временное хранилище, гарантированный срок хранения зарядов в ячейках памяти - несколько лет. И по мере износа флешки, а так же уплотнения данных в современных недорогих флешках, этот срок хранения и износостойкость все меньше и меньше.

Хранить фото в единственном экземпляре в карте памяти не стоит. Всегда надо делать копии сразу после фотосъемки. Данные с карт памяти и флешек в любой момент могут пропасть из-за любого сбоя.

И еще: просто подпитка карты памяти/флешки не поддержит уровни заряда и не "освежат" данные, то есть постоянно держать флешку включенной в ПК для "продления" хранения данных не имеет смысла.