Физика 10 класс 1 закон термодинамики
Идеальный одноатомный газ, находясь под давлением 0,1 Мпа , занимал объем 0,5 м^3. Газ нагрели сначала изохорно до давления 0,5 Мпа, а затем изобарно до объема 3м^3 . на сколько увеличилась внутреннея энергия газа ? чему равна работа, совершенная газом, атак же переданное ему количество теплоты
По формулке U= ipv/2 где
U-вн. энергия
i-число степеней свободы молекул. Для 1атомного газа i=3
p- давление
v- объем
Внутренняя энергия в начале U=75кДж
В конце U=2250кДж
Изменение энергии 2250-75=2175кДж
Работа газа A=p(V-v),где
А-работа газа
p- среднее давление при процессе
V-конечный объем
v- начальный объем
При изохорном процессе v=const => A=0
При втором случае A=1250кДж
Если внутренняя энергия газа увеличилась и он совершил работу, то кол-во теплоты - сумма работы и изменения вн.энергии Q=3425кДж Но тут я не полностью уверен, но думаю,что ответ правильный))