Объяснить орфограмму в наречии
В слове "Издалека" необходимо объяснить написание орфограмм по правилам наречия, буду благодарен
В слове “издалека” есть несколько орфограмм:
Слитное написание приставки “из-” с наречием
Объяснение: В русском языке существует правило, согласно которому наречия пишутся слитно, если они образованы от прилагательных с помощью приставки и суффикса. В данном случае наречие “издалека” образовано от прилагательного “далёкий” с помощью приставки “из-” и суффикса “-а”.
Написание гласной “а” в корне
Объяснение: В корне слова “далёк” (от прилагательного “далёкий”) пишется гласная “а”, что является словарным написанием и проверяется словом “даль”.
Написание окончания “а”
Объяснение: Суффикс “-а” является типичным для наречий, образованных от прилагательных (например: далёкий → издалека, правый → справа, новый → заново).
Дополнительно:
Данное слово является наречием места
Отвечает на вопрос “откуда?”
В предложении обычно является обстоятельством места
Примеры использования:
Издалека виднелся густой туман
Она была похожа на свою мать издалека
Он наблюдал за ней издалека
Таким образом, написание слова “издалека” объясняется правилом образования наречий от прилагательных с помощью приставки и суффикса, а также традиционными написаниями корней и окончаний в подобных словах.
в наречиях с приставками ИЗ-ДО-С- на конце пишется суффикс-А
издалека, снова, досуха